Posts com a tag "indicados"

Flávia Strongolli Michelle Boesche e Maura Hayas Os Adultos estão na sala Foto Ligiane Braga3 reduzida Veja a lista dos indicados ao Prêmio Shell de Teatro no segundo semestre de 2013 em São Paulo

Flávia Strongolli, Michelle Boesche (indicada a melhor atriz) e Maura Hayas em Os Adultos Estão na Sala: duas indicações  - Foto: Ligiane Braga

Por Miguel Arcanjo Prado

Saiu nesta segunda (9) a lista dos indicados de São Paulo à 26ª edição do Prêmio Shell de Teatro. Eles concorem juntos dos espetáculos já indicados no primeiro semestre do ano.

Cantata para um Bastidor de Utopias levou o maior número de indicações em São Paulo no segundo semestre: concorrerá nas categorias direção, cenário e música.

O vitorioso de cada categoria receberá uma escultura em metal do artista plástico Domenico Calabroni, com a forma de uma concha dourada, inspirada no logotipo da Shell, e uma premiação individual de R$ 8.000 (oito mil reais). O júri de São Paulo é formado por Alexandre Mate, Carlos Colabone, Marici Salomão, Mario Bolognesi e Renata Melo.

Confira a relação completa dos indicados do segundo semestre de 2013 ao 26º Prêmio Shell de Teatro de São Paulo:

Autor:
Claudia Schapira por Antígona Recortada, Contos que Cantam sobre Pousospássaros
Hugo Possolo por Eu Cão Eu
Michelle Ferreira por Os Adultos Estão na Sala

Direção:
Antunes Filho por Nossa Cidade
Rogério Tarifa e Rodrigo Mercadante por Cantata para um Bastidor de Utopias

Ator:
Cassio Scapin por Eu Não Dava Praquilo
Chico Carvalho por Ricardo III

Atriz:
Cácia Goulart por A Morte de Ivan Ilitch
Michelle Boesche por Os Adultos Estão na Sala

Cenário:
Bira Nogueira por Folias Galileu
Rogério Tarifa por Cantata para um Bastidor de Utopias

Figurino:
Cassio Brasil por O Burguês Fidalgo
Miko Hashimoto por Operação Trem-Bala

Iluminação:
Fran Barros por Vestido de Noiva
Lucia Chediek por A Morte de Ivan Ilitch

Música:
Jonathan Silva e William Guedes por Cantata para um Bastidor de Utopias
Otávio Ortega e Lucas Santtana por O Duelo

Inovação:
Núcleo Bartolomeu de Depoimentos pela pesquisa e pelo resultado na criação de sonoridades e partituras corpomusicalizadas em Antígona Recortada, Contos que Cantam sobre Pousospássaros.

Os Satyros pela projeção, permanência e abrangência do evento “Satyrianas” na condição de fenômeno histórico-artístico e social.

Curta nossa página no Facebook!

Leia também:

Fique por dentro do que rola no mundo teatral

Descubra tudo o que as misses aprontam

Tudo que você quer ler está em um só lugar. Veja só!

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

mateus carrieri nossa cidade emidio luisi Veja os indicados da APCA em teatro no 2º semestre

Nossa Cidade, de Antunes Filho: indicado melhor espetáculo, diretor e ator - Foto: Emidio Luisi

Por Miguel Arcanjo Prado

Os críticos de teatro da APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) – entidade da qual este vosso jornalista faz parte – avaliaram a temporada teatral do segundo semestre de 2013 (agosto a dezembro), em reunião de trabalho informal realizada em São Paulo, na noite desta segunda (2). Os críticos fizeram uma pré-seleção dos melhores do teatro paulista neste período.

O encontro definitivo para votar os melhores de 2013 será realizado na noite da próxima segunda (9),  no Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo, em assembléia ordinária anual da entidade. Como o volume de produções teatrais em São Paulo é farto, a comissão de teatro da APCA tem por hábito se reunir informalmente ao final de cada semestre para discutir e filtrar os principais nomes da temporada em questão.

Veja, abaixo, todos os indicados da APCA em teatro em 2013, no primeiro e no segundo semestre:

Espetáculo

Primeiro Semestre
Cais ou da Indiferença das Embarcações (Velha Companhia)
Folias Galileu (Grupo Folias D’Arte)
Quase Normal
São Manuel Bueno, Mártir (Grupo Sobrevento)

Segundo Semestre
A Madrinha Embriagada (Direção de Miguel Falabella)
Nossa Cidade (Direção de Antunes Filho)
Operação Trem Bala (Direção de Naum Alves de Souza)

Autor/Dramaturgo

Primeiro Semestre
Cássio Junqueira e Cássio Scapin – Eu Não Dava Praquilo
Kiko Marques – Cais ou da Indiferença das Embarcações
Laura Castro – Aos Nossos Filhos
Rafaela Penteado, Heloísa Cardoso e elenco – Folias Galileu

Segundo Semestre
Naum Alves de Souza (Operação Trem Bala)
Newton Moreno (Jacinta)

Diretor

Primeiro Semestre
Dagoberto Feliz – Folias Galileu
Elias Andreato – Eu Não Dava Parquilo e Mirna Sou Eu
Luiz André Cherubini e Sandra Vargas – São Manuel Bueno, Mártir

Segundo Semestre
Antunes Filho (Nossa Cidade)
Naum Alves de Souza (Operação Trem Bala)
Zé Henrique de Paula (Nossa Classe)

Ator

Primeiro Semestre
Cássio Scapin – Eu Não Dava Praquilo
Ésio Magalhães – WWW para Freedom
Henrique Schafer – Afogando em Terra Firme
Marcos Caruso – Em Nome do Jogo

Segundo Semestre
Enrique Diaz (Cine Monstro)
Leonardo Ventura (Nossa Cidade)
Marco Antonio Pâmio (Operação Trem Bala)
ZéCarlos Machado (Retratos Falantes – Brincando com Sanduíche)

Atriz

Primeiro Semestre
Bete Coelho e Ligia Cortez – A Dama do Mar
Maria de Medeiros – Aos Nossos Filhos
Marília Pêra – Alô, Dolly!
Rosana Stavis – Árvores Abatidas ou para Luis Mello

Segundo Semestre
Débora Duboc (Jocasta)
Débora Falabella e Yara de Novaes (Contrações)
Debora Olivieri (Rosa)
Jandira Martini (Prof! Profa!)

Prêmio Especial

Primeiro Semestre
Domingos Nunez e Cia. Ludens pelos dez anos dedicados ao teatro irlandês
Grupo Tapa pelo projeto Tapa no Arena – uma Ponte na História
Projeto Educacional do Sesi-SP em Teatro Musical

Segundo Semestre
Projeto Baú de Arethuza (Cia Os Fofos Encenam)
Projeto Cacilda (Teatro Oficina)
Projeto Puzzle (Direção de Felipe Hirsch)

Grande Prêmio da Crítica

Primeiro e segundo semestre
Eva Wilma pelos 60 anos de carreira da atriz
Maria Thereza Vargas pela longa e brilhante carreira de pesquisadora teatral e pela autoria do livro Cacilda Becker:Uma Mulher de Muita Importância

 

Curta nossa página no Facebook!

Leia também:

Fique por dentro do que rola no mundo teatral

Descubra tudo o que as misses aprontam

Tudo que você quer ler está em um só lugar. Veja só!


Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

laila garin Veja lista dos indicados ao Prêmio Shell de Teatro no Rio de Janeiro no segundo semestre de 2013

Elis, a Musical concorre em três categorias, incluindo melhor atriz para Laila Garin, que vive a cantora

Por Miguel Arcanjo Prado

Foi divulgada nesta segunda (2) a lista dos indicados ao Prêmio Shell de Teatro no Rio de Janeiro referente a espetáculos que estrearam no segundo semestre de 2013. Três espetáculos saem na frente e concorrem a três categorias cada: Elis, a Musical e Conselho de Classe.

A homenagem especial da 26ª edição do Prêmio Shell de Teatro irá para Marie Louise Nery por sua colaboração como aderecista, figurinista, cenógrafa e formadora de profissionais do teatro brasileiro por cinco décadas.

O vitorioso de cada categoria receberá uma escultura em metal do artista plástico Domenico Calabroni, com a forma de uma concha dourada, inspirada no logotipo da Shell, e uma premiação individual de R$ 8.000,00. A entrega deverá acontecer após o Carnaval de 2014.

O júri do Rio de Janeiro é formado por Ana Achcar, Bia Junqueira, João Madeira, Macksen Luiz e Sérgio Fonta.

Veja a lista completa dos indicados:

Autor
Jô Bilac por Conselho de Classe
Julia Spadaccini por A Porta da Frente
Rodrigo Portella por Antes da Chuva

Direção
Aderbal Freire-Filho por Incêndios
Bel Garcia e Susana Ribeiro por Conselho de Classe

Ator
Daniel Dantas por Quem Tem Medo de Virginia Woolf?
Enrique Diaz por Cine Monstro

Atriz:
Bárbara Paz por Venus em Visom
Laila Garin por Elis, a Musical
Zezé Polessa por Quem Tem Medo de Virginia Woolf?

Cenário
Aurora dos Campos por Conselho de Classe
Joelson Gusson por As Horas entre Nós

Figurino
Marília Carneiro por Elis, a Musical
Thanara Schönardie por A Importância de Ser Perfeito

Iluminação
Maneco Quinderé por Jim
Paulo Cesar Medeiros por Venus em Visom

Música
Delia Fischer por Elis, a Musical
Ricco Vianna por Jim

Veja os indicados no primeiro semestre de 2013 ao Prêmio Shell de Teatro

Curta nossa página no Facebook!

Leia também:

Fique por dentro do que rola no mundo teatral

Descubra tudo o que as misses aprontam

Tudo que você quer ler está em um só lugar. Veja só!


Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

muso musa teatro r7 outubro 2013 Escolha o Muso e a Musa do Teatro R7 de outubro

Escolha quem merece ganhar o título de Musa e Muso do Teatro R7 em outubro de 2013

Por Miguel Arcanjo Prado

Outubro de 2013 chega ao fim e é hora de você, internauta do portal, escolher quem merece o título de Muso e Musa do Teatro R7.

Veja, abaixo, os indicados, e vote em seus preferidos. O resultado será publicado aqui no blog Atores & Bastidores na próxima segunda (4), às 11h.

Os vencedores ganharão perfil e ensaio fotográfico exclusivo no R7.

Boa sorte a todos!

Quem é a Musa do Teatro R7 de outubro de 2013?

Esta enquete está encerrada
  • musa adriane galisteu tres dias de chuva Escolha o Muso e a Musa do Teatro R7 de outubro
    Adriane Galisteu (Três Dias de Chuva)
    1.1%
  • musa camila pitanga o duelo Escolha o Muso e a Musa do Teatro R7 de outubro
    Camila Pitanga (O Duelo)
    1.1%
  • musa carol carolina entre ruinas quase nada Escolha o Muso e a Musa do Teatro R7 de outubro
    Carol Carolina (Entre Ruínas Quase Nada)
    51%
  • musa debora falabella contracoes Escolha o Muso e a Musa do Teatro R7 de outubro
    Débora Falabella (Contrações)
    46.3%
  • musa maria manoella natimorto Escolha o Muso e a Musa do Teatro R7 de outubro
    Maria Manoella (O Natimorto)
    0.5%

Quem é o Muso do Teatro R7 de outubro de 2013?

Esta enquete está encerrada
  • muso chico carvalho ricardo iii Escolha o Muso e a Musa do Teatro R7 de outubro
    Chico Carvalho (Ricardo III)
    47.6%
  • muso fabio porchat fora do normal Escolha o Muso e a Musa do Teatro R7 de outubro
    Fábio Porchat (Fora do Normal)
    3.9%
  • muso laerte kessimos vestido de noiva Escolha o Muso e a Musa do Teatro R7 de outubro
    Laerte Késsimos (Vestido de Noiva)
    1.5%
  • muso nicolas trevijano genet o poeta ladrao Escolha o Muso e a Musa do Teatro R7 de outubro
    Nicolas Trevijano (Genet, o Poeta Ladrão)
    1.8%
  • muso raphael viana superadas Escolha o Muso e a Musa do Teatro R7 de outubro
    Raphael Viana (Superadas)
    45.2%

Curta nossa página no Facebook!

Leia também:

Fique por dentro do que rola no mundo teatral

Descubra tudo o que as misses aprontam

Tudo que você quer ler está em um só lugar. Veja só

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

theatrosaopedro Estrelas do teatro musical recebem Prêmio Bibi Ferreira nesta segunda (9) no Theatro São Pedro

Prêmio Bibi Ferreira será entregue no Theatro São Pedro, na Barra Funda, em São Paulo - Foto: Divulgação

Por Miguel Arcanjo Prado

Esta segunda (9) será dia de festa para os profissionais do teatro musical, grande sucesso de público nos palcos paulistanos. Afinal, é dia de entrega do Prêmio Bibi Ferreira.

A atriz Alessandra Maestrini comandará a festa, marcada para 21h, no Theatro São Pedro, na rua Barra Funda, 139, em São Paulo. A cerimônia terá participação da Orquestra Jazz Sinfônica do Estado de São Paulo.

Veja, abaixo, os indicados:

godspell francisco fontes Estrelas do teatro musical recebem Prêmio Bibi Ferreira nesta segunda (9) no Theatro São Pedro

Com elenco jovem, musical Godspell está indicado ao Prêmio Bibi Ferreira - Foto: Francisco Fontes

MELHOR MUSICAL POR VOTO POPULAR
A Famiília Addams
Alô, Dolly!
Cabaret
Enlace – A Loja do Ourives
Godspel
Lampião e Lancelote
Milton Nascimento, Nada Será Como Antes
New York, New York
Os Boêmios de Adoniram
O Mágico de Oz
Priscilla, Rainha do Deserto
Quase Normal
Rock in Rio
Tia Emanuelle
Tim Maia – Vale Tudo
Vingança

2 – MELHOR MUSICAL
A Família Addams
Lampião e Lancelote
Priscilla, Rainha do Deserto
Quase Normal
Tim Maia – Vale Tudo

3 – MELHOR MUSICAL BRASILEIRO
Lampião e Lancelote
Tim Maia – Vale Tudo
Vingança

cabaret Estrelas do teatro musical recebem Prêmio Bibi Ferreira nesta segunda (9) no Theatro São Pedro

Estrelas de Cabaret, Jarbas Homem de Mello e Claudia Raia estão indicados ao Prêmio Bibi Ferreira - Divulgação

4 – MELHOR ATRIZ
Claudia Raia – Cabaret
Luciana Carnieli – Lampião e Lancelote
Marisa Orth – A Família Addams
Marília Pêra – Alô, Dolly!
Vanessa Gerbelli Ceroni – Quase Normal

5 – MELHOR ATOR
Daniel Boaventura – A Família Addams
Danilo de Moura / Tiago Abravanel – Tim Maia Vale Tudo
Jarbas Homem de Mello – Cabaret
Jonatas Joba – Vingança
Ruben Gabira – Priscilla, Rainha do Deserto

6 – MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Andrea Marquee – Vingança
Evelyn Castro – Tim Maia Vale Tudo
Izabela Bicalho – Tim Maia Vale Tudo
Laura Lobo – A Família Addams
Lucinha Lins – Rock in Rio

7 – MELHOR ATOR COADJUVANTE
Claudio Galvan – A Família Addams
Ícaro Silva – Rock in Rio
Maurício Xavier – New York, New York
Ubiracy Paraná do Brasil – Alô, Dolly!
Victor Maia – Quase Normal

8 – ATOR / ATRIZ REVELAÇÃO EM TEATRO MUSICAL
Daniel Infantini – Lampião e Lancelote
Ícaro Silva – Rock in Rio
Marta Guerreiro – Tia Emanuelle

9 – MELHOR DIRETOR
Charles Moeller e Claudio Botelho – Milton Nascimento, Nada Será Como Antes
Débora Dubois – Lampião e Lancelote
João Fonseca – Tim Maia Vale Tudo
José Possi Neto – Cabaret
Tadeu Aguiar – Quase Normal

10 – MELHOR COREÓGRAFO
Alex Neoral – Rock in Rio
Alonso Barros – Cabaret
Anselmo Zolla / Kika Sampaio – New York, New York

11 – MELHOR DIREÇÃO MUSICAL
Fabio Gomes e Marconi Araújo – New York, New York
Guilherme Terra – Vingança
Liliane Secco – Quase Normal

12 – MELHOR CENÁRIO
Duda Arruk – Lampião e Lancelote
J. C. Serroni – New York, New York
Rogério Falcão – Milton Nascimento, Nada Será Como Antes

magico de oz1coletiva imprensa magico de oz 2762 Estrelas do teatro musical recebem Prêmio Bibi Ferreira nesta segunda (9) no Theatro São Pedro

Figurino de O Mágico de Oz, assinado pelo estilista Fause Haten, está indicado - Foto: Amauri Nehn/AgNews

13 – MELHOR FIGURINO
Fause Haten – O Mágico de Oz
Miko Hashimoto – New York, New York
Marcio Vinicius – Lampião e Lancelote

14 – MELHOR DESENHO DE LUZ
Paulo Cesar Medeiros – Milton Nascimento, Nada Será Como Antes
Paulo Cesar Medeiros – O Mágico de Oz
Paulo Cesar Medeiros – Rock in Rio

15 – MELHOR VERSÃO
Claudio Botelho – A Família Addams
Miguel Falabella – Cabaret
Tadeu Aguiar – Quase Normal

16 - PREMIAÇÃO DE HONRA
Bibi Ferreira

Veja as dicas da Agenda Cultural da Record News (toda sexta, meio-dia):

20080802 211909 Estrelas do teatro musical recebem Prêmio Bibi Ferreira nesta segunda (9) no Theatro São Pedro

Obrigatório ver: a atriz e cantora Bibi Ferreira, nossa diva de 91 anos faz temporada paulistana - Divulgação

Curta nossa página no Facebook!

Leia também:

Fique por dentro do que rola no mundo teatral

Descubra tudo o que as misses aprontam

Tudo que você quer ler está em um só lugar. Veja só!

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

indicados cp´t Veja indicados ao Prêmio CPT no primeiro semestre

A partir do alto, à esq., em sentido horário: Coro dos Maus Alunos, Os Adultos Estão na Sala, A Resitível Ascensão de Arturo Ui e São Manuel Bueno, Mártir estão indicados ao Prêmio CPT 2013 - Fotos: Divulgação

Por Miguel Arcanjo Prado

A Cooperativa Paulista de Teatro, a CPT, divulgou a lista dos indicados referentes ao primeiro semestre de 2013 ao Prêmio CPT de Teatro.

A premiação é conhecida por prestigiar o teatro alternativo e de cunho não-comercial feito na capital paulista e no interior do Estado.

Veja, abaixo, quem são os nomeados:

Veja também como foi o Prêmio CPT 2012!

1) Dramaturgia: criação individual ou coletiva em espetáculo apresentado em sala convencional, rua ou espaço não convencional.
1 – A Exceção e a Regra – Cia Estável de Teatro.
2 – O Errengue da Lona Preta – Trupe Lona Preta.
3 – Coro dos Maus Alunos, da Cia Arthur Arnaldo.

2) Direção: criação individual ou coletiva em espetáculo apresentado em sala convencional, rua ou espaço não convencional.
1 – Trylogia: Terror e Miséria no Novo Mundo – Cia. Antropofágica.
2 – São Manuel Bueno, Mártir, do Grupo Sobrevento.
3 – O Coro dos Maus Alunos – Cia Arthur Arnaldo

3) Elenco: em espetáculo apresentado em sala convencional, rua ou espaço não convencional.
1 – Marias da Luz, da Cia Teatral As Graças.
2 – A Resistível Ascensão de Arturo Ui – Teatro de Narradores.
3 – Os Adultos Estão na Sala – Má Cia. Provoca

4) Trabalho apresentado em sala convencional.
1 – O Longo Caminho que Vai de Zero a Ene – Livre Produção Cultural.
2 – Álbum das Figurinhas – Balangandança
3 – Buraco no Muro, do Maracujá Laboratório de Artes

5) Trabalho apresentado em rua.
1 – A Exceção e a Regra – Cia Estável de Teatro.
2 – A Resistível Ascensão de Arturo Ui – Teatro de Narradores.
3 – Ópera do Trabalho – Buraco d´Oráculo.

6) Trabalho apresentado em espaços não convencionais..
1 – Morro como um País – Kiwi Cia de Teatro.
2 – Marias da Luz – Cia das Graças.
3 – Trylogia: Terror e Miséria no Novo Mundo – Cia Antropofágica.

7) Trabalho para platéia infanto juvenil: apresentado em sala convencional, rua ou espaço não convencional.
1 – O Fantasma do Som – Banda Mirim
2 – Coro dos Maus Alunos – Cia Arthur Arnaldo
3 – Cocô de Passarinho – Cia A noz de Teatro, Dança e Animação

8) Trabalho apresentado no interior e litoral paulista: em sala convencional, rua ou espaço não convencional.
1 – ÔtÔvinu c/ o palhaço Fusquinha de Porta Aberta – Sorocaba
2 – No Voo do Instante do Grupo Trança de Teatro – Sorocaba
3 – O Velório do Grupo Teatro da Neura – Suzano

9) Grupo ou Companhia revelação: do interior, litoral ou capital do Estado.
1 – Trupe Lona Preta.
2 – Cia de Teatro Heliópolis.
3 – Estudo de Cena.

10) Projeto Visual: compreendendo a integração orgânica entre os elementos plásticos e visuais do espetáculo e sua realização cênica – iluminação, cenografia, figurino, adereços e maquiagem.
1 – São Manuel Bueno, Mártir – Grupo Sobrevento.
2 – Trylogia: Terror e miséria no novo mundo – Cia Antropofágica.
3 – A Resistível Ascensão de Arturo Ui – Teatro de Narradores.

11) Projeto Sonoro: compreendendo a integração orgânica entre os elementos sonoros do espetáculo e sua realização cênica – palavra, canto, trilha original ou adaptada, arranjos e sonoplastia.
1 – Quem Tem Medo do Escuro – Caravana Cia de Teatro.
2 – O Fantasma do Som – Banda Mirim
3 – Trylogia: Terror e Miséria no Novo Mundo – Cia Antropofágica.

12) Ocupação de espaço: compreendendo sala convencional, rua ou espaços não convencionais, no interior, litoral ou capital do Estado.
1 – Teatro do Incêndio.
2 – Espaço Cita – Trupe Artemanha.
3 – CDC Jardim Patriarca- Cia Dolores e Parlendas.

13) Publicação dedicada ao universo do teatro: suas diversas vertentes, relações e linguagens, em projetos de grupos e companhias teatrais, instituições ou similares.
1 – Bucho Ruminante (revista – Nº 0, ano 2013) – Cia Antropofágica.
2 – Contrapelo (Caderno de Estudos sobre Arte e Política) ano 1, nº 1- 2013. – Cia Kiwi.
3 – Caderno de Ensaios nº 6 – Cia dos Narradores.

14) Mostras e Festivais.
1 – Baú da Arethuzza (Mostra) – Os Fofos encenam.
2 – Festcal – Trupe Artemanha.
3 – Mostra 1º de Maio – Cia Estável e Cia Estudo de Cena.

Veja como foi o Prêmio CPT 2012!

Curta nossa página no Facebook!

Leia também:

Fique por dentro do que rola no mundo teatral

Descubra tudo o que as misses aprontam

Tudo que você quer ler está em um só lugar. Veja só!

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

indicados apca esio magalhaes maria de medeiros foto eduardo enomoto r7 Veja os indicados da APCA em teatro no 1º semestre

Ésio Magalhães e Maria de Medeiros: indicados pela APCA como melhor ator e atriz - Fotos: Eduardo Enomoto

Por Miguel Arcanjo Prado
Fotos de Eduardo Enomoto

Os críticos de teatro da APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) – entidade da qual este vosso jornalista faz parte – avaliaram a temporada teatral do primeiro semestre de 2013 (janeiro a julho), em reunião de trabalho informal realizada em São Paulo, na noite desta quarta (7). Os críticos fizeram uma pré-seleção dos melhores do teatro paulista neste período.

Outro encontro será feito em dezembro, para avaliar as produções do segundo semestre. No mesmo mês, acontece a votação final da APCA, quando os vencedores serão escolhidos na assembleia ordinária anual da entidade no Sindicado dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo.

Como o volume de produções teatrais em São Paulo é farto, a comissão de teatro da APCA tem por hábito se reunir informalmente ao final de cada semestre para discutir e filtrar os principais nomes da temporada em questão.

Veja, abaixo, os indicados da APCA em teatro no primeiro semestre de 2013:

Espetáculo
Cais ou da Indiferença das Embarcações (Velha Companhia)
Folias Galileu (Grupo Folias D’Arte)
Quase Normal
São Manuel Bueno, Mártir (Grupo Sobrevento)

Autor/dramaturgo
Cássio Junqueira e Cássio Scapin – Eu Não Dava Praquilo
Kiko Marques – Cais ou da Indiferença das Embarcações
Laura Castro – Aos Nossos Filhos
Rafaela Penteado, Heloísa Cardoso e elenco – Folias Galileu

Diretor
Dagoberto Feliz – Folias Galileu
Elias Andreato – Eu Não Dava Parquilo e Mirna Sou Eu
Luiz André Cherubini e Sandra Vargas – São Manuel Bueno, Mártir

Ator
Cássio Scapin – Eu Não Dava Praquilo
Ésio Magalhães – WWW para Freedom
Henrique Schafer – Afogando em Terra Firme
Marcos Caruso – Em Nome do Jogo

Atriz
Bete Coelho e Ligia Cortez – A Dama do Mar
Maria de Medeiros – Aos Nossos Filhos
Marília Pêra – Alô, Dolly!
Rosana Stavis – Árvores Abatidas ou para Luis Mello

Prêmio Especial
Domingos Nunez e Cia. Ludens pelos dez anos dedicados ao teatro irlandês
Grupo Tapa pelo projeto Tapa no Arena – uma Ponte na História
Projeto Educacional do Sesi-SP em Teatro Musical

Grande Prêmio da Crítica
Eva Wilma pelos 60 anos de carreira da atriz
Maria Thereza Vargas pela longa e brilhante carreira de pesquisadora teatral e pela autoria do livro Cacilda Becker:Uma Mulher de Muita Importância

Curta nossa página no Facebook!

Leia também:

Fique por dentro do que rola no mundo teatral

Descubra tudo o que as misses aprontam

Tudo que você quer ler está em um só lugar. Veja só!

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

cais fotos ligia jardim Veja os indicados ao Prêmio Shell de Teatro no primeiro semestre de 2013 em SP e no Rio

Peça Cais foi indicada a seis categorias do Prêmio Shell de Teatro - Foto: Ligia Jardim

Por Miguel Arcanjo Prado

O 26º Prêmio Shell de Teatro divulgou, nesta terça-feira (16), os indicados do primeiro semestre em São Paulo. Os do segundo semestre serão divulgados em dezembro. Todos concorrem ao troféu, que será entregue no começo de 2014.

A Categoria Especial mudou de nome. Agora, passa a se chamar Inovação. Nela, concorrem todos os espetáculos, textos, grupos ou profissionais de teatro que tenham apresentado trabalhos com propostas significativamente novas e criativas quanto à forma ou conteúdo.

A peça mais indicada do primeiro semestre é Cais ou da Indiferença das Embarcações, concorrendo a seis categorias.

Veja, abaixo, os indicados em São Paulo:

Autor
Cia Luna Lunera por Prazer
Kiko Marques por Cais ou da Indiferença das Embarcações

Direção
Kiko Marques por Cais ou da Indiferença das Embarcações
Leonardo Moreira por Ficção 
Nelson Baskerville por As Estrelas Cadentes do Meu Céu São Feitas de Bombas do Inimigo

Ator
Mauricio de Barros por Cais ou da Indiferença das Embarcações
Thiago Amaral por Ficção

Atriz
Fernanda Azevedo por Morro Como um País – Cenas sobre a Violência de Estado
Luciana Paes por Ficção
Rosana Stavis por Árvores Abatidas ou para Luis Melo

Cenário
Chris Aizner por Cais ou da Indiferença das Embarcações
Ed Andrade por Prazer

Figurino
Chris Aizner por Cais ou da Indiferença das Embarcações
Fabio Namatame por Vingança – o Musical

Iluminação
Aline Santini e Nelson Baskerville por As Estrelas Cadentes do Meu Céu são Feitas de Bombas do Inimigo
Fran Barros por Universos

Música
Guilherme Terra por Vingança – o Musical
Umanto por Cais ou da Indiferença das Embarcações

Categoria Inovação
Os Fofos Encenam pela realização do projeto Baú da Arethuzza
Conselho gestor do CIT-Ecum pela realização plural de seu projeto artístico-pedagógico

Veja também os indicados no Rio:

Autor
Julia Spadaccini por Aos Domingos

Direção
Isabel Cavalcanti por Moi Lui
Rodrigo Portella por Uma História Oficial

Ator
Ricardo Blat por A Arte da Comédia
Thelmo Fernandes por A Arte da Comédia

Atriz
Camilla Amado por O Lugar Escuro
Suely Franco por As Mulheres de Grey Gardens- o Musical

Cenário
André Sanches por Vestido de Noiva
Rogério Falcão por Como Vencer na Vida sem Fazer Força

Figurino
Antônio Guedes por O Médico e o Monstro
Marcelo Pies por Como Vencer na Vida sem Fazer Força

Iluminação
Renato Machado por Vestido de Noiva
Tomás Ribas por Moi Lui

Música
Gabriel Moura por Cabaré Dulcina
Rodrigo Penna por Edukators

Categoria Inovação
Marcus Vinícius Faustini pelo conceito e proposta do Festival Home Theatre

Curta nossa página no Facebook!

Leia também:

Fique por dentro do que rola no mundo teatral

Descubra tudo o que as misses aprontam

Tudo que você quer ler está em um só lugar. Veja só!

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

 

muso musa teatro r7 abril 2013 Escolha a Musa e o Muso do Teatro R7 de abril

Aqui, você escolhe: vote, abaixo, e decida quem deve ser o Muso e a Musa do Teatro R7 de abril de 2013

Por Miguel Arcanjo Prado

O mês chega ao fim e é hora de escolher quem chamou a atenção nos palcos. Veja, abaixo, os indicados e escolha a Musa e o Muso do Teatro R7 de abril de 2013. O resultado será publicado aqui no blog nesta quinta (2). Os vencedores serão tema de uma reportagem perfil com ensaio fotográfico exclusivo aqui no blog.

Quem foi a Musa do Teatro R7 em abril de 2013?

Esta enquete está encerrada
  • musa alessandra negrini Escolha a Musa e o Muso do Teatro R7 de abril
    Alessandra Negrini (A Propósito de Senhorita Júlia)
    2.5%
  • musa natalia lage2 Escolha a Musa e o Muso do Teatro R7 de abril
    Natália Lage (Edukators)
    0.7%
  • musa patricia pichamone Escolha a Musa e o Muso do Teatro R7 de abril
    Patrícia Pichamone (Cândida)
    46.6%
  • musa poliana pieratti Escolha a Musa e o Muso do Teatro R7 de abril
    Poliana Pieratti (Estações)
    49.1%
  • musa renata calmon Escolha a Musa e o Muso do Teatro R7 de abril
    Renata Calmon (Universos)
    1.1%

Quem foi o Muso do Teatro R7 em abril de 2013?

Esta enquete está encerrada
  • muso dimitrius possidonio Escolha a Musa e o Muso do Teatro R7 de abril
    Dimitrius Possidônio (Os Ancestrais)
    18.7%
  • muso duda woyda Escolha a Musa e o Muso do Teatro R7 de abril
    Duda Woyda (Salmo 91)
    3.2%
  • muso rony kriwat Escolha a Musa e o Muso do Teatro R7 de abril
    Ronny Kriwat (A Minha Primeira Vez)
    1.7%
  • muso thiago ledier Escolha a Musa e o Muso do Teatro R7 de abril
    Thiago Ledier (Universos)
    2.8%
  • muso tiago martelli Escolha a Musa e o Muso do Teatro R7 de abril
    Tiago Martelli (Estações)
    73.6%

Curta nossa página no Facebook!

Leia também:

Fique por dentro do que rola no mundo teatral

Descubra tudo o que as misses aprontam

Tudo que você quer ler está em um só lugar. Veja só!

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

recusa Prêmios APCA e Shell são entregues na mesma noite

Noite dupla: Eduardo Okamoto (à esq.) e Antônio Salvador levaram o APCA de melhor ator pelo espetáculo Recusa; eles também estão indicados ao Prêmio Shell de São Paulo - Divulgação

Por Miguel Arcanjo Prado

A noite desta terça-feira (12) será de festa dupla nas artes cênicas em São Paulo.

O Prêmio da APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes), entidade da qual este vosso colunista é membro, será entregue no Teatro Paulo Autran do Sesc Pinheiros, a partir das 20h. A direção da cerimônia fícará a cargo de Fernando Cardoso.

Apesar de o APCA ter divulgado sua data de entrega desde o mês de dezembro de 2012, outro importante prêmio do meio artístico, o Shell,  marcou também sua cerimônia para o mêsmo dia, bairro e horário.

O Prêmio Shell começa também às 20h , na Estação São Paulo, em Pinheiros, com apresentação de Nicette Bruno e Beth Goulart.

Veja, abaixo, os vencedores da APCA em teatro e também os indicados ao Shell, que só anunciará seus ganhadores na cerimônia.

APCA - TEATRO

Grande Prêmio da Crítica:Fauzi Arap, pela relevância na história do teatro brasileiro
Espetáculo: Isso te Interessa? - Cia. Brasileira de Teatro
Diretor: Antônio Araújo -  Bom Retiro 958 metros
Autor: Newton Moreno - Terra de Santo e Maria do Caritó
Ator: Eduardo Okamoto e Antônio Salvador - Recusa
Atriz: Dani Barros – Estamira-Beira do Mundo
Prêmio Especial: Projeto Peep Classic Esquilo – Cia. Club Noir
Votaram: Afonso Gentil, Carmelinda Guimarães, Celso Curi, Edgar Olímpio de Souza, Erika Riedel, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, Jefferson del Rios, Luiz Fernando Ramos, Maria Eugênia de Menezes, Mauro Fernando, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado, Valmir Santos e Vinício Angelici

APCA - TEATRO INFANTIL

Espetáculo: Meu Pai é um Homem Pássaro - direção de Cristiane Paoli Quito
Direção: Eric Nowinski - A Linha Mágica
Texto: Marcelo Romagnoli - Terremota
Ator: Fábio Spósito - O Menino Que Mordeu Picasso
Atriz: elenco feminino completo de Bruxas, Bruxas... E Mais Bruxas!, do grupo As Meninas do Conto: Silvia Suzy, Lilian de Lima, Fabiane Camargo, Norma Gabriel, Lívia Sales,Danielle Barros, Fernanda Raquel, Cristina Bosch e Helena Castro
Cenário e figurino: Kleber Montanheiro - A História do Incrível Peixe-Orelha
Revelação do ano: os três atores/manipuladores de ‘Sonhatório’ - Gabriel Sitchin, Hugo Reis e Rafael Senatore
Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

INDICADOS AO PRÊMIO SHELL DE SP

Autor
(2º semestre)
Alexandre Dal Farra por Mateus, 10
Evill Rebouças por Maria Miss
(1º semestre)
Ana Roxo por Cabeça de Papelão
Luís Alberto de Abreu por Francesca

Direção
(2º semestre)
Maria Thaís por Recusa
Francisco Medeiros por Facas nas Galinhas       
(1º semestre)
Neyde Veneziano por Mistero Buffo
Sandra Corveloni por L’illustre Molière        

Ator
(2º semestre)
Antonio Salvador e Eduardo Okamoto por Recusa
Vitor Vieira por Mateus, 10
(1º semestre) 
Domingos Montagner por Mistero Buffo
Guilherme Sant’Anna por L’illustre Molière        
João Paulo Lorenzon por Eu Vi o Sol brilhar em Toda sua Glória

Atriz
(2º semestre)
Lavínia Pannunzio por Um Verão Familiar
Tania Casttello por Maria Miss
(1º semestre)
Lucia Romano por A Travessia da Calunga Grande
Walderez de Barros por Hécuba

Cenário
(2º semestre)
Márcio Medina por Recusa
Marco Lima por Facas nas Galinhas
 (1º semestre)
Jorge Takla por Vermelho
Zé Henrique de Paula por Bichado

Figurino:
(2º semestre)
Mira Haar por Rabbit
Zé Henrique de Paula por No Coração do Mundo
(1º semestre)
Gabriel Villela e Shicó do Mamulengo por Macbeth
Zé Henrique de Paula por L’illustre Molière

Iluminação
(2º semestre)
Guilherme Bonfanti por Bom Retiro 958 Metros
Nadja Naira por Os Bem Intencionados 
(1º semestre)
Lúcia Chedieck por Eu Vi o Sol Brilhar em Toda sua Glória
Wagner Freire e Armazém da Luz por Ifigênia

Música
(2º semestre)
Marlui Miranda por Recusa
Dr. Morris e Maurício Mateus por Facas nas Galinhas 
(1º semestre)
Adilson Rodrigues por Cabeça de Papelão
Ernani Maletta por Hécuba
Fernanda Maia por L’illustre Molière

Categoria Especial
(2º semestre)
Eric Lenate pela força performativa de seus experimentos.
Lume Teatro pelos 25 anos de trabalho permanente de pesquisa.
(1º semestre)
Cia. São Jorge de Variedades pelo trabalho de pesquisa e criação de Barafonda
Companhia Antropofágica pelo processo de pesquisa em Máquinas de Intervenção Urbana

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes
Ir para a home do site
Todos os direitos reservados - 2009- Rádio e Televisão Record S/A
exceda.com