Posts com a tag "prêmio"

sam avignon Peça brasileira leva prêmio em Avignon, na França

Elenco da peça O Dia em Que Sam Morreu, da Armazém, celebra prêmio em Avignon - Divulgação

Por MIGUEL ARCANJO PRADO

A Armazém Cia. de Teatro, que se divide entre Londrina e Rio, está em festa. Mas do outro lado do Atlântico. A peça O Dia em Que Sam Morreu levou um dos três Prêmios Coups de Coeur (em uma tradução livre, como espetáculo que fez o coração bater forte) do Festival de Avignon, na França, nesta segunda (21).

Como explica Otto Jr., ator da peça brasileira, no evento não há primeiro, segundo ou terceiro colocado. Mas, sim, as três peças que mais conquistaram o público.

Ou, como eles preferem falar por lá, "os três espetáculos que fizeram o coração bater mais forte".

A turma de artistas do espetáculo está rindo à toa. O que faz muito bem.

Parabéns.

Saiba mais sobre a participação brasileira em Avignon pelo olhar de Otto Jr.

Curta nossa página no Facebook!

Leia também:

Saiba o que os atores fazem nos bastidores

Descubra tudo o que as misses aprontam

Tudo que você quer está num só lugar: veja!

 

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

femsa Cesar Gouvea melhor diretor e melhor espetáculo infantil 6 Artistas do teatro infantil e jovem são consagrados no 21º Prêmio Femsa em SP; veja quem ganhou

Cesar Gouveia, eleito melhor diretor por A Rainha Procura, recebe Prêmio Femsa - Foto: Divulgação

Por MIGUEL ARCANJO PRADO

Uma noite de festa reuniu os principais nomes do teatro infantil e jovem do Brasil na semana passada.

Foi entregue no HSBC Brasil, em São Paulo, na última quarta (28), o Prêmio Femsa de Teatro Infantil e Jovem, que completou sua 21ª edição.

femsa Fernanda Maia melhor trilha sonora Artistas do teatro infantil e jovem são consagrados no 21º Prêmio Femsa em SP; veja quem ganhou

Fernanda Maia: melhor trilha sonora - Foto: Divulgação

A festa contou com a presença de nomes conhecidos de nossos palcos, como Rosi Campos, Claudia Missura, Hugo Possolo e Fabiano Augusto, que entregaram alguns dos disputados troféus.

O evento teve direção artística de Marcelo Romagnoli, e coordenação de Luiza Jorge.

O maior vencedor foi Lampião e Lancelote, indicado em 11 categorias, levando cinco estatuetas: espetáculo Jovem, ator, atriz coadjuvante, figurino e autor de texto adaptado. A peça permanece no cartaz no Teatro João Caetano, em São Paulo, até 22 de junho. Outra que saiu consagrada na noite foi a peça A Rainha Procura, com três prêmios: atriz, espetáculo infantil e direção.

Outra peça que recebeu destaque, com três troféus, foi A Rainha Procura, que levou para casa os prêmios de atriz, espetáculo infantil e direção.

Equipe de Lampião e Lancelote melhor espetáculo Infantil Artistas do teatro infantil e jovem são consagrados no 21º Prêmio Femsa em SP; veja quem ganhou

Equipe da peça Lampião e Lancelote, eleito o melhor espetáculo jovem no Prêmio Femsa - Foto: Divulgação

Veja a lista completa, abaixo, com quem levou a 21ª edição do Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem:

Prêmio Crystal Eco de Sustentabilidade
Esparrama pela Janela

Melhor Iluminação
Kléber Montanheiro: Crônicas de Cavaleiros e Dragões: O tesouro dos Nibelungos

Melhor Figurino
Márcio Vinicius: Lampião e Lancelote

Melhor Cenografia
Sidney Caria: O Buraco No Muro

Melhor Trilha Sonora
Fernanda Maia: Menino Lua

Melhor Música Originalmente Composta
Gustavo Kurlat e Rubem Feffer: Uma Trilha Para Sua História

 

femsa Iarlei Rangel diretor vencedor das categorias revelação e sustentabilidade 4 Artistas do teatro infantil e jovem são consagrados no 21º Prêmio Femsa em SP; veja quem ganhou

Acompanhado do elenco de Esparrama na Janela, apresentado no Minhocão, em São Paulo, Iarlei Rangel comemora prêmio duplo - Foto: Divulgação

Revelação
Iarlei Rangel: Esparrama Pela Janela

Melhor na Categoria Especial
Operilda na Orquestra Amazônica: Pela valorização de músicos da cultura erudita, folclórica e popular

Texto Adaptado
Bráulio Tavares: Lampião e Lancelote

Melhor Texto Original
Gustavo Kurlat: Uma Trilha Para Sua História

femsa melhor ator coadjuvante thiago ledier melhor atriz coadjuvante Luciana Carnielli Artistas do teatro infantil e jovem são consagrados no 21º Prêmio Femsa em SP; veja quem ganhou

Prêmio Femsa 2014: melhor ator coadjuvante, Thiago Ledier atuou em Judas em Sábado de Aleluia; já a melhor atriz coadjuvante, Luciana Carnielli, é do elenco de Lampião e Lancelote - Foto: Divulgação


Melhor Ator Coadjuvante
Thiago Ledier: Judas em Sábado de Aleluia

Melhor Atriz Coadjuvante
Luciana Carnielli: Lampião e Lancelote

Melhor Ator
Daniel Infantini: Lampião e Lancelote

Melhor Atriz
Rhena de Faria : A Rainha Procura

femsa 2014 melhor ator daniel infantini melhor atriz rhena faria Artistas do teatro infantil e jovem são consagrados no 21º Prêmio Femsa em SP; veja quem ganhou

Daniel Infantini, melhor ator por Lampião e Lancelote; Rhena de Faria, melhor atriz por A Rainha Procura; espetáculos foram destaque no Prêmio Femsa 2014 - Fotos: Divulgação

Melhor Direção
César Gouvêa: A Rainha Procura

Melhor Produção
Mauricio de Sousa Produções: Mônica e Cebolinha no mundo de Romeu e Julieta

Melhor Espetáculo Jovem
Lampião e Lancelote

Melhor Espetáculo Infantil
A Rainha Procura

femsa lampiao e lancelote a rainha procura Artistas do teatro infantil e jovem são consagrados no 21º Prêmio Femsa em SP; veja quem ganhou

À esq., Lampião e Lancelote, melhor espetáculo jovem; à dir., A Rainha Procura, melhor espetáculo infantil no Prêmio Femsa 2014 - Foto: Divulgação

Curta nossa página no Facebook!

Leia também:

Fique por dentro do que rola no mundo teatral

Descubra tudo o que as misses aprontam

Tudo que você quer ler está em um só lugar. Veja só!


Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

apca marilia gabriela herson capri Prêmio da APCA reúne melhores da cultura; Gaby Amarantos protesta contra Marco Feliciano e Adriana Esteves recebe troféu por Carminha

Marília Gabriela e Herson Capri apresentaram o Prêmio APCA - Foto: Patricia Patah

Por Miguel Arcanjo Prado

Não poderia haver lugar com nome mais relevante para a entrega do Prêmio da APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes). O Teatro Paulo Autran, no Sesc Pinheiros, em São Paulo, recebeu celebridades, personalidades e os principais jornalistas da vida cultural brasileira na noite desta terça (12).

Saiba também quem levou o Prêmio Shell!

Marília Gabriela e Herson Capri foram os apresentadores da festa que celebrou os melhores das artes visuais, arquitetura, dança, música popular, música erudita, cinema, literatura, televisão, teatro, teatro infantil e rádio em 2012. Fernando Cardoso foi o diretor geral da cerimônia.

gaby amarantos Prêmio da APCA reúne melhores da cultura; Gaby Amarantos protesta contra Marco Feliciano e Adriana Esteves recebe troféu por Carminha

Melhor cantora de 2012, Gaby Amarantos fez protesto no palco - Foto: Patricia Patah

Gaby Amarantos protesta

A cantora paraense Gaby Amarantos levou o prêmio de melhor cantora. De vestido exuberante, fez discurso em defesa da diversidade.

— Tenho muito orgulho de ter coragem de ser quem eu sou. Tenho orgulho de ser colorida e exuberante. Sou apenas uma dos muitos artistas do Pará, que tem uma música maravilhosa. Quero que o Brasil abra espaço para a diversidade.

Gaby aproveitou seu agradecimento para fazer um ato político e protestou contra o deputado Marco Feliciano (PSC) presidir a Comissão de Direitos Humanos.

O deputado é conhecido por declarações racistas e homofóbicas. Gaby pediu a saída do parlamentar do cargo.

— Queria fazer um apelo para o que está acontecendo hoje com a Comissão dos Direitos Humanos da Câmara dos Deputados. Não podemos deixar isso ficar assim!

apca adriana esteves1 Prêmio da APCA reúne melhores da cultura; Gaby Amarantos protesta contra Marco Feliciano e Adriana Esteves recebe troféu por Carminha

Vilã Carminha deu segundo APCA para Adriana Esteves - Foto: Patricia Patah

Carminha e Nilo

José de Abreu, o Nilo, e Adriana Esteves, a Carminha, foram os melhores ator e atriz, pela atuação de ambos em Avenida Brasil. Os dois foram ovacionados pela plateia.

Abreu se emocionou ao receber o prêmio.

— Obrigado à APCA pela coragem de ter dado o prêmio para mim, porque não era protagonista. É um prazer imenso com um papel relativamente pequeno ganhar o prêmio de melhor ator. E feliz de dividir o prêmio com João Apolinário, que fez a primeira crítica de minha primeira peça em 1967. E Sábato Magaldi que, dez anos anos depois, me tirou de Porto Alegre, onde estava escondido da ditadura, e me trouxe para me apresentar no Theatro Municipal de São Paulo. E também quero agradecer aos 354 funcionários da Globo que fizeram Avenida Brasil.

Adriana Esteves também fez discurso emocionado.

jose de abreu Prêmio da APCA reúne melhores da cultura; Gaby Amarantos protesta contra Marco Feliciano e Adriana Esteves recebe troféu por Carminha

José de Abreu foi o melhor ator de TV - Foto: Patricia Patah

— Queria dizer que é uma honra receber o APCA pela segunda vez. Quero agradecer ao João Emanuel Carneiro e seus colaboradores, aos diretores da novela e à toda família de Avenida Brasil. Eu querida dedicar esse prêmio ao meu maior casamento, de 20 anos, que é com a minha empresária Naná!

Ainda na categoria TV, ganhou o melhor programa de comédia Porta dos Fundos, veiculado na internet. O jornalista Alberto Pereira Jr. explicou:

— O melhor programa de humor neste não foi para a TV, foi para a internet, mostrando que há vida inteligente fora da televisão.

O Porta dos Fundos é hospedado no site de humor Kibe Loco, parceiro do R7, criado por Antonio Tabet.

— Receber este prêmio significa que a gente conseguiu levar a TV para a internet e a internet para a TV. Muito obrigado APCA!

Teatro e "fé na humanidade"

Entre os premiados na área teatral, a dupla Eduardo Okamoto e Antônio Salvador, que dividiram o prêmio de melhor ator por Recusa, ofereceram o troféu aos dois índios da etnia Piripkura que inspiraram a peça.

A atriz Juliana Galdino representou o Club Noir no prêmio especial da APCA para o projeto Peep Classic Ésquilo.

— Este prêmio restituiu minha fé na humanidade.

Já Dani Barros, a melhor atriz, dedicou o prêmio à mãe, Maria Helena, e à catadora de lixo Estamira, que inspirou a peça homônima, "por abrir nossos caminhos". Dani ainda protestou contra "os 49 espaços culturais que estão fechados neste momento no Rio".

O diretor Fauzi Arap e o crítico Sábato Magaldi foram homenageados.

Histórico

Fundada em 31 de agosto de 1951, a APCA é a mais tradicional associação de críticos de artes do País — no começo se chamava ABCT (Associação Brasileira de Críticos de Teatro). No começo da década de 1970, a entidade passou a abarcar outras áreas artísticas, em uma iniciativa do crítico João Apolinário, que presidiu a instituição. O atual presidente da APCA é o crítico teatral Aguinaldo Ribeiro da Cunha.

A votação dos melhores do ano passado ocorreu em 10 de dezembro de 2012, no Sindicato dos Jornalistas do Estado de São Paulo.

Veja a lista completa dos vencedores em todas as categorias:

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica:Fauzi Arap, pela relevância na história do teatro brasileiro
Espetáculo: Isso te Interessa? - Cia. Brasileira de Teatro
Diretor: Antônio Araújo -  Bom Retiro 958 metros
Autor: Newton Moreno - Terra de Santo e Maria do Caritó
Ator: Eduardo Okamoto e Antônio Salvador - Recusa
Atriz: Dani Barros – Estamira-Beira do Mundo
Prêmio Especial: Projeto Peep Classic Esquilo – Cia. Club Noir
Votaram: Afonso Gentil, Carmelinda Guimarães, Celso Curi, Edgar Olímpio de Souza, Erika Riedel, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, Jefferson del Rios, Luiz Fernando Ramos, Maria Eugênia de Menezes, Mauro Fernando, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado, Valmir Santos e Vinício Angelici

TEATRO INFANTIL

Espetáculo: Meu Pai é um Homem Pássaro - direção de Cristiane Paoli Quito
Direção: Eric Nowinski - A Linha Mágica
Texto: Marcelo Romagnoli - Terremota
Ator: Fábio Spósito - O Menino Que Mordeu Picasso
Atriz: elenco feminino completo de Bruxas, Bruxas... E Mais Bruxas!, do grupo As Meninas do Conto: Silvia Suzy, Lilian de Lima, Fabiane Camargo, Norma Gabriel, Lívia Sales,Danielle Barros, Fernanda Raquel, Cristina Bosch e Helena Castro
Cenário e figurino: Kleber Montanheiro - A História do Incrível Peixe-Orelha
Revelação do ano: os três atores/manipuladores de ‘Sonhatório’ - Gabriel Sitchin, Hugo Reis e Rafael Senatore
Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

TELEVISÃO

Grande Prêmio da Crítica: Avenida Brasil (TV Globo) - autor:João Emanuel Carneiro; direção: Ricardo Waddington, Amora Mautner e José Luiz Villamarin 
Seriado: FDP (Pródigo/HBO)
Humorista: Marcelo Adnet (MTV Brasil)
Atriz: Adriana Esteves (Avenida Brasil/TV Globo)
Ator: José de Abreu  (Avenida Brasil/TV Globo)
Programa de Comédia: Porta dos Fundos (YouTube)
Revelação: Filipe Miguez e Izabel de Oliveira - autores de Cheias de Charme (TV Globo)
Votaram: Alberto Pereira Jr., André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente e Leão Lobo

ARQUITETURA

Homenagem pelo conjunto da obra: Paulo Mendes da Rocha
Cliente/promotor: Carlos Augusto Kalil – Secretaria de Cultura da Prefeitura de São Paulo
Obra de arquitetura: Praça das Artes - Brasil Arquitetura+Marcos Cartum
Fronteiras da arquitetura: 30ª Bienal de São Paulo – Metro Arquitetos
Revelação: Pavilhão Humanidades - Carla Juaçaba
Urbanidade: Hector Vigliecca
Projeto referencial: Hidroanel São Paulo – Alexandre Delijaicov, André Takiya e Milton Braga
Votaram: Fernando Serapião, Guilherme Wisnick, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira Camargo, Nadia Somekh e Renato Luiz Anelli

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Adriana Varejão, por Histórias às Margens – MAM/SP
Exposição Internacional: Impressionismo: Paris e a Modernidade – Obras-Primas do Acervo do Museu D’Orsay/Paris –CCBB-SP
Exposição: Lígia Pape – Espaço Imantado – Pinacoteca do Estado
Obra Gráfica: Luzes do Norte – Desenhos e Gravuras do Renascimento Alemão – Coleção Edmond Rotschield – Museu do Louvre/Paris
Fotografia: Observadores: Fotografia da Cena Britânica de 1930 até Hoje – Centro Cultural Ruth Cardoso - Fiesp
Retrospectiva: Lygia Clark: Uma Retrospectiva – Itaú Cultural
Iniciativa Cultural: Heitor Martins – Presidente da Fundação Bienal de São Paulo
Votaram: Dalva Abrantes, João Spinelli, José Henrique Fabre Rolim e Luiz Ernesto Machado Kawall

CINEMA

Prêmio Especial do Júri
: Tropicália e Futuro do Pretérito-Tropicalismo Now
Diretor: Eduardo Nunes - Sudoeste
Roteiro: Rogérgio Sganzerla e Helena Ignez - Luz nas Trevas–A volta do Bandido da Luz Vermelha
Ator: Júlio Andrade – Gonzaga, de Pai para Filho
Atriz: Hermila Guedes - Era uma Vez eu, Verônica
Fotografia: Mauro Pinheiro - Sudoeste
Votaram: Luiz Carlos Merten, Neusa Maria Barbosa, Orlando Margarido, Rubens Ewald Filho e Walter Cezar Addeo

DANÇA

Grande Prêmio da Crítica: Luís Arrieta
Espetáculo: Baderna - Núcleo Luís Ferron
Bailarina: Paula Perillo - Ballet Stagium
Projeto Artístico: Piranha - Wagner Schwartz
Coreógrafo: João Saldanha - Núcleos
Trajetória de pesquisa em dança: Grupo Cena 11 - Carta de Amor ao Inimigo
Elenco: Cia. Dani Lima - 100 Gestos: Carla Stank, Eleonore Guisnet, Lindon Shimizu, Rodrigo Maia, Thiago Gomes, Tony Hewerton
Votaram: Ana Teixeira, Christine Greiner, Flávia Couto, Joubert Arrais, Helena Katz e Renata Xavier

LITERATURA

Romance: O Céu dos Suicidas - Ricardo Lísias (Alfaguara)
Ensaio/Crítica: O Som da Revolução-Uma História Cultural do Rock 1965/1969 - Rodrigo Merheb  (Ed. Civilização Brasileira
Infanto-Juvenil: A Máquina do Poeta, Nelson Cruz (Ed. SM)
Poesia: Um Útero é do Tamanho de um Punho - Angélica Freitas (Ed. Cosac-Naify)
Contos/Crônicas/Reportagens: Aquela Água Toda - João Anzanello Carrascoza (Cosac-Naify)
Tradução: Ulysses - Caetano W. Galindo (Cia. Das Letras/Penguin)
Biografia: Marighella, o Guerrilheiro que Incendiou o Mundo - Mário Magalhães (Cia. Das Letras)
Votaram: Amilton Pinheiro, Dirce Lorimier, Gustavo Ranieri, Luiz Costa Pereira Junior, Ricardo Nicola, Sérgio Miguez e Ubiratan Brasil

MÚSICA POPULAR

Grande Prêmio da Crítica: Paulo Vanzolini (pelo conjunto da obra)
Álbum: Tudo Tanto – Tulipa Ruiz
Cantor: Silva
Cantora: Gaby Amarantos
Compositora: Badi Assad
Show: Verdade uma Ilusão - Marisa Monte
Revelação: Jair Naves
Votaram: Inês Fernandes Correia, José Norberto Flesch e Marcelo Costa

MÚSICA ERUDITA

Grande Prêmio da Crítica: 100 anos de Eleazar de Carvalho (in Memorian)
Conjunto da carreira: Pianista Eudóxia de Barros
Personalidade: Maestro Diogo Pacheco
Conjunto da obra: Mário Ficarelli
Regente coral: Marcos Júlio Sergl 
Projeto Musical: Rodrigo Massayuki e Orquestra Jovem Villani-Côrtes
Conjunto coral: Côro Luther King
Votaram: Eduardo Escalante, Léa Vinocour Freitag e Luís Roberto A. Trench

RÁDIO

Grande Prêmio da Crítica: Rádio Bandeirantes-75 Anos
Internet: Rádio Nor (www.radionaravanda.com)
Musical: Chocolate Quente – Eldorado FM
Cultura: Palavra do Reitor – USP FM 
Humor: Rachando o Bico – Transamérica FM
Iniciativa: Projeto Troféu Catavento - Cultura
Variedades: No Divã com Gikovate - CBN
Votaram: Fausto Silva Neto, Marco Antonio Ribeiro e Sílvio Di Nardo

Leia também:

Fique por dentro do que os atores fazem nos bastidores

Descubra agora tudo o que as belas misses aprontam

Tudo que você quer ler está em um só lugar. Veja só!

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

recusa Prêmios APCA e Shell são entregues na mesma noite

Noite dupla: Eduardo Okamoto (à esq.) e Antônio Salvador levaram o APCA de melhor ator pelo espetáculo Recusa; eles também estão indicados ao Prêmio Shell de São Paulo - Divulgação

Por Miguel Arcanjo Prado

A noite desta terça-feira (12) será de festa dupla nas artes cênicas em São Paulo.

O Prêmio da APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes), entidade da qual este vosso colunista é membro, será entregue no Teatro Paulo Autran do Sesc Pinheiros, a partir das 20h. A direção da cerimônia fícará a cargo de Fernando Cardoso.

Apesar de o APCA ter divulgado sua data de entrega desde o mês de dezembro de 2012, outro importante prêmio do meio artístico, o Shell,  marcou também sua cerimônia para o mêsmo dia, bairro e horário.

O Prêmio Shell começa também às 20h , na Estação São Paulo, em Pinheiros, com apresentação de Nicette Bruno e Beth Goulart.

Veja, abaixo, os vencedores da APCA em teatro e também os indicados ao Shell, que só anunciará seus ganhadores na cerimônia.

APCA - TEATRO

Grande Prêmio da Crítica:Fauzi Arap, pela relevância na história do teatro brasileiro
Espetáculo: Isso te Interessa? - Cia. Brasileira de Teatro
Diretor: Antônio Araújo -  Bom Retiro 958 metros
Autor: Newton Moreno - Terra de Santo e Maria do Caritó
Ator: Eduardo Okamoto e Antônio Salvador - Recusa
Atriz: Dani Barros – Estamira-Beira do Mundo
Prêmio Especial: Projeto Peep Classic Esquilo – Cia. Club Noir
Votaram: Afonso Gentil, Carmelinda Guimarães, Celso Curi, Edgar Olímpio de Souza, Erika Riedel, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, Jefferson del Rios, Luiz Fernando Ramos, Maria Eugênia de Menezes, Mauro Fernando, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado, Valmir Santos e Vinício Angelici

APCA - TEATRO INFANTIL

Espetáculo: Meu Pai é um Homem Pássaro - direção de Cristiane Paoli Quito
Direção: Eric Nowinski - A Linha Mágica
Texto: Marcelo Romagnoli - Terremota
Ator: Fábio Spósito - O Menino Que Mordeu Picasso
Atriz: elenco feminino completo de Bruxas, Bruxas... E Mais Bruxas!, do grupo As Meninas do Conto: Silvia Suzy, Lilian de Lima, Fabiane Camargo, Norma Gabriel, Lívia Sales,Danielle Barros, Fernanda Raquel, Cristina Bosch e Helena Castro
Cenário e figurino: Kleber Montanheiro - A História do Incrível Peixe-Orelha
Revelação do ano: os três atores/manipuladores de ‘Sonhatório’ - Gabriel Sitchin, Hugo Reis e Rafael Senatore
Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

INDICADOS AO PRÊMIO SHELL DE SP

Autor
(2º semestre)
Alexandre Dal Farra por Mateus, 10
Evill Rebouças por Maria Miss
(1º semestre)
Ana Roxo por Cabeça de Papelão
Luís Alberto de Abreu por Francesca

Direção
(2º semestre)
Maria Thaís por Recusa
Francisco Medeiros por Facas nas Galinhas       
(1º semestre)
Neyde Veneziano por Mistero Buffo
Sandra Corveloni por L’illustre Molière        

Ator
(2º semestre)
Antonio Salvador e Eduardo Okamoto por Recusa
Vitor Vieira por Mateus, 10
(1º semestre) 
Domingos Montagner por Mistero Buffo
Guilherme Sant’Anna por L’illustre Molière        
João Paulo Lorenzon por Eu Vi o Sol brilhar em Toda sua Glória

Atriz
(2º semestre)
Lavínia Pannunzio por Um Verão Familiar
Tania Casttello por Maria Miss
(1º semestre)
Lucia Romano por A Travessia da Calunga Grande
Walderez de Barros por Hécuba

Cenário
(2º semestre)
Márcio Medina por Recusa
Marco Lima por Facas nas Galinhas
 (1º semestre)
Jorge Takla por Vermelho
Zé Henrique de Paula por Bichado

Figurino:
(2º semestre)
Mira Haar por Rabbit
Zé Henrique de Paula por No Coração do Mundo
(1º semestre)
Gabriel Villela e Shicó do Mamulengo por Macbeth
Zé Henrique de Paula por L’illustre Molière

Iluminação
(2º semestre)
Guilherme Bonfanti por Bom Retiro 958 Metros
Nadja Naira por Os Bem Intencionados 
(1º semestre)
Lúcia Chedieck por Eu Vi o Sol Brilhar em Toda sua Glória
Wagner Freire e Armazém da Luz por Ifigênia

Música
(2º semestre)
Marlui Miranda por Recusa
Dr. Morris e Maurício Mateus por Facas nas Galinhas 
(1º semestre)
Adilson Rodrigues por Cabeça de Papelão
Ernani Maletta por Hécuba
Fernanda Maia por L’illustre Molière

Categoria Especial
(2º semestre)
Eric Lenate pela força performativa de seus experimentos.
Lume Teatro pelos 25 anos de trabalho permanente de pesquisa.
(1º semestre)
Cia. São Jorge de Variedades pelo trabalho de pesquisa e criação de Barafonda
Companhia Antropofágica pelo processo de pesquisa em Máquinas de Intervenção Urbana

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

fita Suely Franco se emociona na entrega do Prêmio FITA de Teatro; conheça os vencedores

Suely Franco se emocionou com homenagem

Por Miguel Arcanjo Prado

Suely Franco foi a grande homenageada na 2ª edição do Prêmio FITA de Teatro, entregue no Rio, nesta semana.

A festa foi no Theatro NET Rio, no bairro de Copacabana.

Cerca de 400 pessoas participaram da festa, segundo a organização.

Em 2013, o FITA, a Festa Internacional de Teatro de Angra, completa dez anos. Segundo o curador João Carlos Rabello haverá muitas novidades.

Entre elas, um edital em abril do próximo ano e que irá patrocinar duas montagens inéditas e a participação de 15 companhias de teatro de todas as partes do País. 

Confira a lista dos vencedores do 2º Prêmio FITA de Teatro:

CATEGORIA ESPECIAL
Elenco do espetáculo Favela
 
PREMIO ESPECIAL DO JURI
Denise Stoklos pela direção, texto, adaptação, coreografia, sonoplastia e interpretação solo no espetáculo Preferiria não?
 
REVELAÇÃO
Diretor e ator: Jefferson Almeida (Deus e o Diabo na Terra do Sol)
 
FIGURINO
Flávio Souza (Os Mamutes)
 
CENÁRIO
Marcos Chaves (À Primeira Vista)
 
HOMENAGEM
Suely Franco
 
ATOR COADJUVANTE
Iuri Kruschewsky (Porcos com Asas)
 
ATRIZ COADJUVANTE
Patrícia Ramalho (Porcos com Asas)
 
DIRETOR
Inez Viana (Os Mamutes
 
AUTOR
Carla Faour (Obsessão)
 
ATOR
Gustavo Rodrigues (Billdog)
 
ATRIZ
Débora Lamm (Os Mamutes)
 
MELHOR ESPETÁCULO INFANTIL
A Princesa e o Sapo
 
MELHOR ESPETÁCULO / JURI POPULAR
Seis Aulas de Dança em Seis Semanas
 
MELHOR ESPETÁCULO
Porcos com Asas

Escolha os melhores de 2012 nos palcos!

Leia também:

Fique por dentro do que os atores fazem nos bastidores

Descubra agora tudo o que as belas misses aprontam

Tudo que você quer ler está em um só lugar. Veja só!

 

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

melhores teatro 2012 r7 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Ano de 2012 foi de muitas boas novidades no teatro brasileiro; você escolhe as melhores!

O ano de 2012 foi de muitas novidades teatrais aqui no Atores & Bastidores do R7, espaço no qual as cortinas sempre estiveram abertas para as artes do palco. Como não poderia deixar de ser, em nosso primeiro ano, ninguém melhor do que você, nosso fiel internauta, para escolher quem foram os Melhores do Teatro R7 2012.

O crítico Miguel Arcanjo Prado e o fotógrafo Bob Sousa, que acompanham de perto a cena teatral, escolheram cinco grandes destaques em 16 diferentes categorias: Espetáculo, Diretor, Ator, Atriz, Autor, Revelação, Iluminação, Cenário, Figurino, Personalidade, Trilha/Música, Festival, Grupo, Projeto, Teatro e Instituição. Agora, você escolhe, abaixo, quem merece ganhar em cada categoria. A votação vai até o dia 27 de dezembro, quando o resultado será publicado aqui no blog.

Que vençam os melhores!

Espetáculo

1 melhor espetaculo 2012 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Bichado, Máquina de Dar Certo, O Livro de Itens do Paciente Estevão, Pessoas Absurdas e Priscilla

Qual o melhor espetáculo Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • Bichado
    48.4%
  • Máquina de Dar Certo
    32.5%
  • O Livro de Itens do Paciente Estevão
    7.5%
  • Pessoas Absurdas
    3.6%
  • Priscilla - Rainha do Deserto
    8%

Diretor

2 melhor diretor 2012 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Diretor: Felipe Hirsch, Marco Antonio Braz, Roberto Alvim, Roberto Audio e Zé Henrique de Paula

Qual o melhor diretor Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • Felipe Hirsch (O Livro de Itens do Paciente Estevão)
    3.3%
  • Marco Antonio Braz (Boca de Ouro e A Falecida)
    2.5%
  • Roberto Alvim (Projeto Peep Clássic Ésquilo)
    39.7%
  • Roberto Audio (Máquina de Dar Certo)
    8.6%
  • Zé Henrique de Paula (Bichado, Mormaço, No Coração do Mundo e Senhora dos Afogados)
    46%


Ator

3 melhor ator 2012 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Ator: Danilo Ghrangheia, Eric Lanate, Giordano Castro, Rodolfo Lima e Tiago Abravanel

Qual o melhor ator Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • Danilo Grangheia (O Livro de Itens do Paciente Estevão)
    0.3%
  • Eric Lenate (No Coração do Mundo)
    51.9%
  • Giordano Castro (Um Torto e Aquilo que Meu Olhar Guardou para Você)
    38.7%
  • Rodolfo Lima (Réquiem para um Rapaz Triste)
    8.7%
  • Tiago Abravanel (Tim Maia - Vale Tudo)
    0.4%


Atriz

4 melhor atriz 2012 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Atriz: Dani Barros, Einat Falbel, Juliana Galdino, Luciana Paes e Vera Holtz

Quem foi a melhor atriz Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • Dani Barros (Estamira - Beira do Mundo)
    2.5%
  • Einat Falbel (Bichado)
    65.4%
  • Juliana Galdino (Oresteia)
    24.2%
  • Luciana Paes (Ficção)
    6.1%
  • Vera Holtz (Palácio do Fim)
    1.7%

Autor

5 melhor autor 2012 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Autor: Aldri Anunciação, Cássio Pires, Franz Klepper, Newton Moreno e Ricardo Inhan

Quem foi o melhor autor Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • Aldri Anunciação (Namíbia, Não!)
    48.7%
  • Cássio Pires (Ifigênia)
    46.3%
  • Franz Klepper (Córtex e Camille e Rodin)
    1.9%
  • Newton Moreno (Maria do Caritó e Terra Santa)
    0.6%
  • Ricardo Inhan (Mormaço)
    2.4%

Revelação

6 revelacao 2012 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Revelação: André Torquatto, Bárbara Bonnie, Luna Martinelli, Marba Goicochea e Marcos de Andrade

Quem foi a revelação Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • André Torquato (Priscilla - Rainha do Deserto)
    0.1%
  • Bárbara Bonnie (Barafonda e Senhora dos Afogados)
    53.6%
  • Luna Martinelli (Limpe Todo Sangue Antes que Manche o Carpete)
    10.3%
  • Marba Goicochea (Máquina de Dar Certo)
    36%
  • Marcos de Andrade (Toda Nudez Será Castigada)
    0.1%


Iluminação

7 iluminacao 2012 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Iluminação: Breu, Cabaret Stravaganza, No Coração do Mundo, Os Bem-Intencionados e SP Surrealista

Qual a melhor iluminação Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • Breu (Tomás Ribas)
    0.5%
  • Cabaret Stravaganza (Rodolfo García Vázquez e Léo Moreira Sá)
    3.3%
  • No Coração do Mundo (Fran Barros)
    10.9%
  • Os Bem-Intencionados (Nadja Naira)
    24.7%
  • SP Surrealista (Rodrigo Alves)
    60.6%


Cenário

8 cenario 2012 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Cenário: A Família Addams, Bichado, Rabbit, Satyros' Satyricon (Trincha, Satyricon e Suburra) e Vermelho

Qual o melhor cenário Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • A Família Addams (Phelim McDermott e Julian Crouch)
    0.6%
  • Bichado (Zé Henrique de Paula)
    3.2%
  • Rabbit (Eric Lenate)
    63.6%
  • Satyros' Satyricon - Trincha, Satyricon e Suburra (Criação coletiva)
    32.3%
  • Vermelho (Jorge Takla)
    0.3%


Figurino

9 figurino 20121 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Figurino: Acordes, Cabaret Stravaganza, Hamlet, No Coração do Mundo, Priscilla, Rainha do Deserto

Qual o melhor figurino Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • Acordes (Sônia Ushiyama Souto)
    22.7%
  • Cabaret Stravaganza (Daíse Neves)
    64%
  • Hamlet (Cássio Brasil)
    2.1%
  • No Coração do Mundo (Zé Henrique de Paula)
    9.2%
  • Priscilla - Rainha do Deserto (Tim Chappel e Lizzy Gardiner)
    1.9%


Personalidade

10 personalidade 2012 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Personalidade: Cleyde Yáconis, Maria Alice Vergueiro, Phedra D. Córdoba, Renato Borghi e Zé Celso Martinez Corrêa

Qual a personalidade Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • Cleyde Yáconis
    1.5%
  • Maria Alice Vergueiro
    39.5%
  • Phedra D. Córdoba
    50.2%
  • Renato Borghi
    0.7%
  • Zé Celso Martinez Corrêa
    8.1%


Trilha/Música

11 trilha musica 2012 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Trilha/Música: Acordes, Máquina de Dar Certo, Priscilla - Rainha do Deserto, Senhora dos Afogados e Tim Maia

Qual a melhor trilha/música Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • Acordes
    29.7%
  • Máquina de Dar Certo
    25.5%
  • Priscilla - Rainha do Deserto
    1.8%
  • Senhora dos Afogados
    41.4%
  • Tim Maia - Vale Tudo
    1.6%


Festival

12 festival 2012 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Festival: Festival de Curitiba, FIT-BH, Mostra Fomento Dez Anos, Mirada e Satyrianas

Qual o melhor festival Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • Festival de Curitiba (PR)
    66%
  • FIT-BH (MG)
    0.7%
  • Fomento Dez Anos (SP)
    2.4%
  • Mirada (Santos-SP)
    0.9%
  • Satyrianas (SP)
    29.9%

Grupo

13 grupo 2012 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Grupo: Clowns de Shakespeare, Cia. Bruta de Arte, Cia. Estável, Cia. São Jorge de Variedades e Grupo Magiluth

Qual o melhor grupo Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • Clowns de Shakespeare
    1.5%
  • Cia. Bruta de Arte
    4.2%
  • Cia. Estável
    15.2%
  • Cia. São Jorge de Variedades
    41%
  • Grupo Magiluth
    38.2%


Projeto

14 projeto 2012 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Projeto: Barafonda, Bom Retiro - 978 Metros, Galpão 30 anos, Agosto 100 Nelson e Nova Cena Nordestina

Qual o melhor projeto Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • Barafonda
    52.9%
  • Bom Retiro - 978 Metros
    8%
  • Galpão 30 Anos
    7.3%
  • Agosto 100 Nelson
    11.7%
  • Nova Cena Nordestina
    20.1%


Teatro

15 teatro 2012 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Teatro: Anchieta - Sesc Consolação, Club Noir, Espaço dos Parlapatões, Núcleo Experimental e Viga Espaço Cênico

Qual o melhor Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • Anchieta - Sesc Consolação
    5.9%
  • Club Noir
    38.4%
  • Espaço dos Parlapatões
    2.6%
  • Núcleo Experimental
    51.6%
  • Viga Espaço Cênico
    1.5%


Instituição

16 instituicao 2012 Escolha os Melhores do Teatro R7 em 2012

Instituição: Cooperativa Paulista de Teatro, Funarte, Sesc-SP, SP Escola de Teatro e Tusp

Qual é a melhor instituição Teatro R7 2012?

Esta enquete está encerrada
  • Cooperativa Paulista de Teatro
    2.6%
  • Funarte
    1.8%
  • Sesc-SP
    10.1%
  • SP Escola de Teatro
    83.1%
  • Tusp
    2.4%

Leia também:

Fique por dentro do que os atores fazem nos bastidores

Descubra agora tudo o que as belas misses aprontam

Tudo que você quer ler está em um só lugar. Veja só!

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

Um dos mais prestigiados prêmios culturais do Brasil está definido. Em assembleia que reuniu 61 críticos no Sindicato dos Jornalistas do Estado de S. Paulo na noite desta segunda-feira (10), a APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) escolheu os melhores de 2012 nas seguintes categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Música Erudita, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão.

Os críticos do R7 Rubens Ewald Filho (cinema) e Miguel Arcanjo Prado (teatro) participaram da votação de suas respectivas categorias.

Neste ano, a diretoria da APCA concede troféu especial em homenagem ao escritor, historiador e crítico Sábato Magaldi, pela contribuição às artes e à cultura brasileira.

A cerimônia de entrega de todos os prêmios está marcada para 12 de março de 2013, às 20h, no Teatro Paulo Autran, no Sesc Pinheiros, em São Paulo.

A APCA pede para lembrar que está em busca de patrocinadores para a realização desta festa, que consagra a classe artística brasileira.

Segue a relação dos premiados, com o teatro em primeiro destaque:

dani barros bob sousa1 Conheça os melhores de 2012 pela APCA

Dani Barros, a melhor atriz de teatro de 2012 pela APCA - Foto: Bob Sousa


TEATRO

Grande Prêmio da Crítica:Fauzi Arap, pela relevância na história do teatro brasileiro
Espetáculo: Isso te Interessa? - Cia. Brasileira de Teatro
Diretor: Antônio Araújo -  Bom Retiro 958 metros
Autor: Newton Moreno - Terra de Santo e Maria do Caritó
Ator: Eduardo Okamoto e Antônio Salvador - Recusa
Atriz: Dani Barros – Estamira-Beira do Mundo
Prêmio Especial: Projeto Peep Classic Esquilo – Cia. Club Noir
Votaram: Afonso Gentil, Carmelinda Guimarães, Celso Curi, Edgar Olímpio de Souza, Erika Riedel, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, Jefferson del Rios, Luiz Fernando Ramos, Maria Eugênia de Menezes, Mauro Fernando, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado, Valmir Santos e Vinício Angelici

TEATRO INFANTIL

Espetáculo: Meu Pai é um Homem Pássaro - direção de Cristiane Paoli Quito
Direção: Eric Nowinski - A Linha Mágica
Texto: Marcelo Romagnoli - Terremota
Ator: Fábio Spósito - O Menino Que Mordeu Picasso
Atriz: elenco feminino completo de Bruxas, Bruxas... E Mais Bruxas!, do grupo As Meninas do Conto: Silvia Suzy, Lilian de Lima, Fabiane Camargo, Norma Gabriel, Lívia Sales,Danielle Barros, Fernanda Raquel, Cristina Bosch e Helena Castro
Cenário e figurino: Kleber Montanheiro - A História do Incrível Peixe-Orelha
Revelação do ano: os três atores/manipuladores de ‘Sonhatório’ - Gabriel Sitchin, Hugo Reis e Rafael Senatore
Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

carminha Conheça os melhores de 2012 pela APCA

Adriana Esteves, como Carminha de Avenida Brasil, é a melhor atriz de TV - Foto: Divulgação/Globo

TELEVISÃO

Grande Prêmio da Crítica: Avenida Brasil (TV Globo) - autor:João Emanuel Carneiro; direção: Ricardo Waddington, Amora Mautner e José Luiz Villamarin 
Seriado: FDP (Pródigo/HBO)
Humorista: Marcelo Adnet (MTV Brasil)
Atriz: Adriana Esteves (Avenida Brasil/TV Globo)
Ator: José de Abreu  (Avenida Brasil/TV Globo)
Programa de Comédia: Porta dos Fundos (YouTube)
Revelação: Filipe Miguez e Izabel de Oliveira - autores de Cheias de Charme (TV Globo)
Votaram: Alberto Pereira Jr., André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente e Leão Lobo

ARQUITETURA

Homenagem pelo conjunto da obra: Paulo Mendes da Rocha
Cliente/promotor: Carlos Augusto Kalil – Secretaria de Cultura da Prefeitura de São Paulo
Obra de arquitetura: Praça das Artes - Brasil Arquitetura+Marcos Cartum
Fronteiras da arquitetura: 30ª Bienal de São Paulo – Metro Arquitetos
Revelação: Pavilhão Humanidades - Carla Juaçaba
Urbanidade: Hector Vigliecca
Projeto referencial: Hidroanel São Paulo – Alexandre Delijaicov, André Takiya e Milton Braga
Votaram: Fernando Serapião, Guilherme Wisnick, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira Camargo, Nadia Somekh e Renato Luiz Anelli

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Adriana Varejão, por Histórias às Margens – MAM/SP
Exposição Internacional: Impressionismo: Paris e a Modernidade – Obras-Primas do Acervo do Museu D’Orsay/Paris –CCBB-SP
Exposição: Lígia Pape – Espaço Imantado – Pinacoteca do Estado
Obra Gráfica: Luzes do Norte – Desenhos e Gravuras do Renascimento Alemão – Coleção Edmond Rotschield – Museu do Louvre/Paris
Fotografia: Observadores: Fotografia da Cena Britânica de 1930 até Hoje – Centro Cultural Ruth Cardoso - Fiesp
Retrospectiva: Lygia Clark: Uma Retrospectiva – Itaú Cultural
Iniciativa Cultural: Heitor Martins – Presidente da Fundação Bienal de São Paulo
Votaram: Dalva Abrantes, João Spinelli, José Henrique Fabre Rolim e Luiz Ernesto Machado Kawall

julioandrade Conheça os melhores de 2012 pela APCA

Júlio Andrade, do filme Gonzaga, De Pai para Filho, é o melhor ator de cinema da APCA em 2012

CINEMA

Prêmio Especial do Júri
: Tropicália e Futuro do Pretérito-Tropicalismo Now
Diretor: Eduardo Nunes - Sudoeste
Roteiro: Rogérgio Sganzerla e Helena Ignez - Luz nas Trevas–A volta do Bandido da Luz Vermelha
Ator: Júlio Andrade – Gonzaga, de Pai para Filho
Atriz: Hermila Guedes - Era uma Vez eu, Verônica
Fotografia: Mauro Pinheiro - Sudoeste
Votaram: Luiz Carlos Merten, Neusa Maria Barbosa, Orlando Margarido, Rubens Ewald Filho e Walter Cezar Addeo

DANÇA

Grande Prêmio da Crítica: Luís Arrieta
Espetáculo: Baderna - Núcleo Luís Ferron
Bailarina: Paula Perillo - Ballet Stagium
Projeto Artístico: Piranha - Wagner Schwartz
Coreógrafo: João Saldanha - Núcleos
Trajetória de pesquisa em dança: Grupo Cena 11 - Carta de Amor ao Inimigo
Elenco: Cia. Dani Lima - 100 Gestos: Carla Stank, Eleonore Guisnet, Lindon Shimizu, Rodrigo Maia, Thiago Gomes, Tony Hewerton
Votaram: Ana Teixeira, Christine Greiner, Flávia Couto, Joubert Arrais, Helena Katz e Renata Xavier

LITERATURA

Romance: O Céu dos Suicidas - Ricardo Lísias (Alfaguara)
Ensaio/Crítica: O Som da Revolução-Uma História Cultural do Rock 1965/1969 - Rodrigo Merheb  (Ed. Civilização Brasileira
Infanto-Juvenil: A Máquina do Poeta, Nelson Cruz (Ed. SM)
Poesia: Um Útero é do Tamanho de um Punho - Angélica Freitas (Ed. Cosac-Naify)
Contos/Crônicas/Reportagens: Aquela Água Toda - João Anzanello Carrascoza (Cosac-Naify)
Tradução: Ulysses - Caetano W. Galindo (Cia. Das Letras/Penguin)
Biografia: Marighella, o Guerrilheiro que Incendiou o Mundo - Mário Magalhães (Cia. Das Letras)
Votaram: Amilton Pinheiro, Dirce Lorimier, Gustavo Ranieri, Luiz Costa Pereira Junior, Ricardo Nicola, Sérgio Miguez e Ubiratan Brasil

gaby Conheça os melhores de 2012 pela APCA

A paraense Gaby Amarantos é a melhor cantora de 2012 pela APCA - Divulgação

MÚSICA POPULAR

Grande Prêmio da Crítica: Paulo Vanzolini (pelo conjunto da obra)
Álbum: Tudo Tanto – Tulipa Ruiz
Cantor: Silva
Cantora: Gaby Amarantos
Compositora: Badi Assad
Show: Verdade uma Ilusão - Marisa Monte
Revelação: Jair Naves
Votaram: Inês Fernandes Correia, José Norberto Flesch e Marcelo Costa

MÚSICA ERUDITA

Grande Prêmio da Crítica: 100 anos de Eleazar de Carvalho (in Memorian)
Conjunto da carreira: Pianista Eudóxia de Barros
Personalidade: Maestro Diogo Pacheco
Conjunto da obra: Mário Ficarelli
Regente coral: Marcos Júlio Sergl 
Projeto Musical: Rodrigo Massayuki e Orquestra Jovem Villani-Côrtes
Conjunto coral: Côro Luther King
Votaram: Eduardo Escalante, Léa Vinocour Freitag e Luís Roberto A. Trench

RÁDIO

Grande Prêmio da Crítica: Rádio Bandeirantes-75 Anos
Internet: Rádio Nor (www.radionaravanda.com)
Musical: Chocolate Quente – Eldorado FM
Cultura: Palavra do Reitor – USP FM 
Humor: Rachando o Bico – Transamérica FM
Iniciativa: Projeto Troféu Catavento - Cultura
Variedades: No Divã com Gikovate - CBN
Votaram: Fausto Silva Neto, Marco Antonio Ribeiro e Sílvio Di Nardo

Leia também:

Fique por dentro do que os atores fazem nos bastidores

Descubra agora tudo o que as belas misses aprontam

Tudo que você quer ler está em um só lugar. Veja só!

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

cauby Veja quem levou o APCA   Teatro

Cauby Peixoto se emocinou com o Prêmio Especial da APCA - Foto: Orlando Oliveira/AgNews

A APCA (Associacao Paulista de Críticos de Arte) entregou, na noite desta terca-feira (13), seus prêmios referentes ao ano de 2011.

A cerimônia aconteceu no Teatro Paulo Autran, no Sesc Pinheiros, em São Paulo.

O grande homenageado da noite foi o cantor Cauby Peixoto, pelo conjunto de sua carreira. Ao sair do local, ele comemorou.

- Estou emocionadíssimo, fui aplaudido pelo teatro inteiro de pé.

O prêmio foi apresentado por Tuca Andrada e Márcia Cabrita. Andrada contou que se sentiu lisonjeado ao ser convidado.

- Apresentar um prêmio importante como o da APCA é uma honra, pois são os críticos que escolhem.

Mesmo diante de um prêmio tão importante, Márcia não perdeu seu habitual bom humor.

- Foi ótimo estar aqui. Fico mais à vontade com meus colegas da TV e do teatro. Morri de medo de errar algum nome de premiado [risos].

(Com reportagem de Elba Kriss)

Veja, abaixo, quem levou o prêmio pelo trabalho realizado no teatro paulista:

Teatro adulto:

Grande Prêmio da Crítica: Daniela Thomas, pelo conjunto da obra nas áreas de direção de arte, cenografia e figurino

Espetáculo: Luis Antonio – Gabriela (Cia. Mungunzá)

Diretor: Leonardo Moreira (por O Jardim)

Autor: Rudifran Pompeu (por Marulho: o Caminho do Rio)

Ator: Joca Andreazza (por A Bilha Quebrada e A Ilusão Cômica)

Atriz: Lavínia Pannunzio (por A Bilha Quebrada, A Ilusão Cômica e A Serpente no Jardim)

Prêmio Especial: Dez anos de história do Programa Municipal de Fomento ao Teatro para a Cidade de São Paulo, referência de políticas públicas para a cultura no Brasil

Teatro infantil:

Espetáculo: Histórias por Telefone, da Cia. Delas

Direção: Carla Candiotto, por Histórias por Telefone, Sem Concerto e A Volta ao Mundo em 80 Dias

Texto Adaptado: Pedro Brício, por O Menino Que Vendia Palavras

Cenografia: José de Anchieta, por Biliri e o Pote Vazio

Figurino: Chris Aizner, por A História do Soldado

Ator: Bruno Rudolf, por A Volta ao Mundo em 80 Dias

Atriz: Gabriella Argento, por A História do Soldado

Gloria Pires ganha APCA de melhor atriz de TV

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes
Ir para a home do site
Todos os direitos reservados - 2009- Rádio e Televisão Record S/A
exceda.com