Posts com a tag "troféu"

recusa Prêmios APCA e Shell são entregues na mesma noite

Noite dupla: Eduardo Okamoto (à esq.) e Antônio Salvador levaram o APCA de melhor ator pelo espetáculo Recusa; eles também estão indicados ao Prêmio Shell de São Paulo - Divulgação

Por Miguel Arcanjo Prado

A noite desta terça-feira (12) será de festa dupla nas artes cênicas em São Paulo.

O Prêmio da APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes), entidade da qual este vosso colunista é membro, será entregue no Teatro Paulo Autran do Sesc Pinheiros, a partir das 20h. A direção da cerimônia fícará a cargo de Fernando Cardoso.

Apesar de o APCA ter divulgado sua data de entrega desde o mês de dezembro de 2012, outro importante prêmio do meio artístico, o Shell,  marcou também sua cerimônia para o mêsmo dia, bairro e horário.

O Prêmio Shell começa também às 20h , na Estação São Paulo, em Pinheiros, com apresentação de Nicette Bruno e Beth Goulart.

Veja, abaixo, os vencedores da APCA em teatro e também os indicados ao Shell, que só anunciará seus ganhadores na cerimônia.

APCA - TEATRO

Grande Prêmio da Crítica:Fauzi Arap, pela relevância na história do teatro brasileiro
Espetáculo: Isso te Interessa? - Cia. Brasileira de Teatro
Diretor: Antônio Araújo -  Bom Retiro 958 metros
Autor: Newton Moreno - Terra de Santo e Maria do Caritó
Ator: Eduardo Okamoto e Antônio Salvador - Recusa
Atriz: Dani Barros – Estamira-Beira do Mundo
Prêmio Especial: Projeto Peep Classic Esquilo – Cia. Club Noir
Votaram: Afonso Gentil, Carmelinda Guimarães, Celso Curi, Edgar Olímpio de Souza, Erika Riedel, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, Jefferson del Rios, Luiz Fernando Ramos, Maria Eugênia de Menezes, Mauro Fernando, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado, Valmir Santos e Vinício Angelici

APCA - TEATRO INFANTIL

Espetáculo: Meu Pai é um Homem Pássaro - direção de Cristiane Paoli Quito
Direção: Eric Nowinski - A Linha Mágica
Texto: Marcelo Romagnoli - Terremota
Ator: Fábio Spósito - O Menino Que Mordeu Picasso
Atriz: elenco feminino completo de Bruxas, Bruxas... E Mais Bruxas!, do grupo As Meninas do Conto: Silvia Suzy, Lilian de Lima, Fabiane Camargo, Norma Gabriel, Lívia Sales,Danielle Barros, Fernanda Raquel, Cristina Bosch e Helena Castro
Cenário e figurino: Kleber Montanheiro - A História do Incrível Peixe-Orelha
Revelação do ano: os três atores/manipuladores de ‘Sonhatório’ - Gabriel Sitchin, Hugo Reis e Rafael Senatore
Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

INDICADOS AO PRÊMIO SHELL DE SP

Autor
(2º semestre)
Alexandre Dal Farra por Mateus, 10
Evill Rebouças por Maria Miss
(1º semestre)
Ana Roxo por Cabeça de Papelão
Luís Alberto de Abreu por Francesca

Direção
(2º semestre)
Maria Thaís por Recusa
Francisco Medeiros por Facas nas Galinhas       
(1º semestre)
Neyde Veneziano por Mistero Buffo
Sandra Corveloni por L’illustre Molière        

Ator
(2º semestre)
Antonio Salvador e Eduardo Okamoto por Recusa
Vitor Vieira por Mateus, 10
(1º semestre) 
Domingos Montagner por Mistero Buffo
Guilherme Sant’Anna por L’illustre Molière        
João Paulo Lorenzon por Eu Vi o Sol brilhar em Toda sua Glória

Atriz
(2º semestre)
Lavínia Pannunzio por Um Verão Familiar
Tania Casttello por Maria Miss
(1º semestre)
Lucia Romano por A Travessia da Calunga Grande
Walderez de Barros por Hécuba

Cenário
(2º semestre)
Márcio Medina por Recusa
Marco Lima por Facas nas Galinhas
 (1º semestre)
Jorge Takla por Vermelho
Zé Henrique de Paula por Bichado

Figurino:
(2º semestre)
Mira Haar por Rabbit
Zé Henrique de Paula por No Coração do Mundo
(1º semestre)
Gabriel Villela e Shicó do Mamulengo por Macbeth
Zé Henrique de Paula por L’illustre Molière

Iluminação
(2º semestre)
Guilherme Bonfanti por Bom Retiro 958 Metros
Nadja Naira por Os Bem Intencionados 
(1º semestre)
Lúcia Chedieck por Eu Vi o Sol Brilhar em Toda sua Glória
Wagner Freire e Armazém da Luz por Ifigênia

Música
(2º semestre)
Marlui Miranda por Recusa
Dr. Morris e Maurício Mateus por Facas nas Galinhas 
(1º semestre)
Adilson Rodrigues por Cabeça de Papelão
Ernani Maletta por Hécuba
Fernanda Maia por L’illustre Molière

Categoria Especial
(2º semestre)
Eric Lenate pela força performativa de seus experimentos.
Lume Teatro pelos 25 anos de trabalho permanente de pesquisa.
(1º semestre)
Cia. São Jorge de Variedades pelo trabalho de pesquisa e criação de Barafonda
Companhia Antropofágica pelo processo de pesquisa em Máquinas de Intervenção Urbana

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

Um dos mais prestigiados prêmios culturais do Brasil está definido. Em assembleia que reuniu 61 críticos no Sindicato dos Jornalistas do Estado de S. Paulo na noite desta segunda-feira (10), a APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) escolheu os melhores de 2012 nas seguintes categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Música Erudita, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão.

Os críticos do R7 Rubens Ewald Filho (cinema) e Miguel Arcanjo Prado (teatro) participaram da votação de suas respectivas categorias.

Neste ano, a diretoria da APCA concede troféu especial em homenagem ao escritor, historiador e crítico Sábato Magaldi, pela contribuição às artes e à cultura brasileira.

A cerimônia de entrega de todos os prêmios está marcada para 12 de março de 2013, às 20h, no Teatro Paulo Autran, no Sesc Pinheiros, em São Paulo.

A APCA pede para lembrar que está em busca de patrocinadores para a realização desta festa, que consagra a classe artística brasileira.

Segue a relação dos premiados, com o teatro em primeiro destaque:

dani barros bob sousa1 Conheça os melhores de 2012 pela APCA

Dani Barros, a melhor atriz de teatro de 2012 pela APCA - Foto: Bob Sousa


TEATRO

Grande Prêmio da Crítica:Fauzi Arap, pela relevância na história do teatro brasileiro
Espetáculo: Isso te Interessa? - Cia. Brasileira de Teatro
Diretor: Antônio Araújo -  Bom Retiro 958 metros
Autor: Newton Moreno - Terra de Santo e Maria do Caritó
Ator: Eduardo Okamoto e Antônio Salvador - Recusa
Atriz: Dani Barros – Estamira-Beira do Mundo
Prêmio Especial: Projeto Peep Classic Esquilo – Cia. Club Noir
Votaram: Afonso Gentil, Carmelinda Guimarães, Celso Curi, Edgar Olímpio de Souza, Erika Riedel, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, Jefferson del Rios, Luiz Fernando Ramos, Maria Eugênia de Menezes, Mauro Fernando, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado, Valmir Santos e Vinício Angelici

TEATRO INFANTIL

Espetáculo: Meu Pai é um Homem Pássaro - direção de Cristiane Paoli Quito
Direção: Eric Nowinski - A Linha Mágica
Texto: Marcelo Romagnoli - Terremota
Ator: Fábio Spósito - O Menino Que Mordeu Picasso
Atriz: elenco feminino completo de Bruxas, Bruxas... E Mais Bruxas!, do grupo As Meninas do Conto: Silvia Suzy, Lilian de Lima, Fabiane Camargo, Norma Gabriel, Lívia Sales,Danielle Barros, Fernanda Raquel, Cristina Bosch e Helena Castro
Cenário e figurino: Kleber Montanheiro - A História do Incrível Peixe-Orelha
Revelação do ano: os três atores/manipuladores de ‘Sonhatório’ - Gabriel Sitchin, Hugo Reis e Rafael Senatore
Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

carminha Conheça os melhores de 2012 pela APCA

Adriana Esteves, como Carminha de Avenida Brasil, é a melhor atriz de TV - Foto: Divulgação/Globo

TELEVISÃO

Grande Prêmio da Crítica: Avenida Brasil (TV Globo) - autor:João Emanuel Carneiro; direção: Ricardo Waddington, Amora Mautner e José Luiz Villamarin 
Seriado: FDP (Pródigo/HBO)
Humorista: Marcelo Adnet (MTV Brasil)
Atriz: Adriana Esteves (Avenida Brasil/TV Globo)
Ator: José de Abreu  (Avenida Brasil/TV Globo)
Programa de Comédia: Porta dos Fundos (YouTube)
Revelação: Filipe Miguez e Izabel de Oliveira - autores de Cheias de Charme (TV Globo)
Votaram: Alberto Pereira Jr., André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente e Leão Lobo

ARQUITETURA

Homenagem pelo conjunto da obra: Paulo Mendes da Rocha
Cliente/promotor: Carlos Augusto Kalil – Secretaria de Cultura da Prefeitura de São Paulo
Obra de arquitetura: Praça das Artes - Brasil Arquitetura+Marcos Cartum
Fronteiras da arquitetura: 30ª Bienal de São Paulo – Metro Arquitetos
Revelação: Pavilhão Humanidades - Carla Juaçaba
Urbanidade: Hector Vigliecca
Projeto referencial: Hidroanel São Paulo – Alexandre Delijaicov, André Takiya e Milton Braga
Votaram: Fernando Serapião, Guilherme Wisnick, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira Camargo, Nadia Somekh e Renato Luiz Anelli

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Adriana Varejão, por Histórias às Margens – MAM/SP
Exposição Internacional: Impressionismo: Paris e a Modernidade – Obras-Primas do Acervo do Museu D’Orsay/Paris –CCBB-SP
Exposição: Lígia Pape – Espaço Imantado – Pinacoteca do Estado
Obra Gráfica: Luzes do Norte – Desenhos e Gravuras do Renascimento Alemão – Coleção Edmond Rotschield – Museu do Louvre/Paris
Fotografia: Observadores: Fotografia da Cena Britânica de 1930 até Hoje – Centro Cultural Ruth Cardoso - Fiesp
Retrospectiva: Lygia Clark: Uma Retrospectiva – Itaú Cultural
Iniciativa Cultural: Heitor Martins – Presidente da Fundação Bienal de São Paulo
Votaram: Dalva Abrantes, João Spinelli, José Henrique Fabre Rolim e Luiz Ernesto Machado Kawall

julioandrade Conheça os melhores de 2012 pela APCA

Júlio Andrade, do filme Gonzaga, De Pai para Filho, é o melhor ator de cinema da APCA em 2012

CINEMA

Prêmio Especial do Júri
: Tropicália e Futuro do Pretérito-Tropicalismo Now
Diretor: Eduardo Nunes - Sudoeste
Roteiro: Rogérgio Sganzerla e Helena Ignez - Luz nas Trevas–A volta do Bandido da Luz Vermelha
Ator: Júlio Andrade – Gonzaga, de Pai para Filho
Atriz: Hermila Guedes - Era uma Vez eu, Verônica
Fotografia: Mauro Pinheiro - Sudoeste
Votaram: Luiz Carlos Merten, Neusa Maria Barbosa, Orlando Margarido, Rubens Ewald Filho e Walter Cezar Addeo

DANÇA

Grande Prêmio da Crítica: Luís Arrieta
Espetáculo: Baderna - Núcleo Luís Ferron
Bailarina: Paula Perillo - Ballet Stagium
Projeto Artístico: Piranha - Wagner Schwartz
Coreógrafo: João Saldanha - Núcleos
Trajetória de pesquisa em dança: Grupo Cena 11 - Carta de Amor ao Inimigo
Elenco: Cia. Dani Lima - 100 Gestos: Carla Stank, Eleonore Guisnet, Lindon Shimizu, Rodrigo Maia, Thiago Gomes, Tony Hewerton
Votaram: Ana Teixeira, Christine Greiner, Flávia Couto, Joubert Arrais, Helena Katz e Renata Xavier

LITERATURA

Romance: O Céu dos Suicidas - Ricardo Lísias (Alfaguara)
Ensaio/Crítica: O Som da Revolução-Uma História Cultural do Rock 1965/1969 - Rodrigo Merheb  (Ed. Civilização Brasileira
Infanto-Juvenil: A Máquina do Poeta, Nelson Cruz (Ed. SM)
Poesia: Um Útero é do Tamanho de um Punho - Angélica Freitas (Ed. Cosac-Naify)
Contos/Crônicas/Reportagens: Aquela Água Toda - João Anzanello Carrascoza (Cosac-Naify)
Tradução: Ulysses - Caetano W. Galindo (Cia. Das Letras/Penguin)
Biografia: Marighella, o Guerrilheiro que Incendiou o Mundo - Mário Magalhães (Cia. Das Letras)
Votaram: Amilton Pinheiro, Dirce Lorimier, Gustavo Ranieri, Luiz Costa Pereira Junior, Ricardo Nicola, Sérgio Miguez e Ubiratan Brasil

gaby Conheça os melhores de 2012 pela APCA

A paraense Gaby Amarantos é a melhor cantora de 2012 pela APCA - Divulgação

MÚSICA POPULAR

Grande Prêmio da Crítica: Paulo Vanzolini (pelo conjunto da obra)
Álbum: Tudo Tanto – Tulipa Ruiz
Cantor: Silva
Cantora: Gaby Amarantos
Compositora: Badi Assad
Show: Verdade uma Ilusão - Marisa Monte
Revelação: Jair Naves
Votaram: Inês Fernandes Correia, José Norberto Flesch e Marcelo Costa

MÚSICA ERUDITA

Grande Prêmio da Crítica: 100 anos de Eleazar de Carvalho (in Memorian)
Conjunto da carreira: Pianista Eudóxia de Barros
Personalidade: Maestro Diogo Pacheco
Conjunto da obra: Mário Ficarelli
Regente coral: Marcos Júlio Sergl 
Projeto Musical: Rodrigo Massayuki e Orquestra Jovem Villani-Côrtes
Conjunto coral: Côro Luther King
Votaram: Eduardo Escalante, Léa Vinocour Freitag e Luís Roberto A. Trench

RÁDIO

Grande Prêmio da Crítica: Rádio Bandeirantes-75 Anos
Internet: Rádio Nor (www.radionaravanda.com)
Musical: Chocolate Quente – Eldorado FM
Cultura: Palavra do Reitor – USP FM 
Humor: Rachando o Bico – Transamérica FM
Iniciativa: Projeto Troféu Catavento - Cultura
Variedades: No Divã com Gikovate - CBN
Votaram: Fausto Silva Neto, Marco Antonio Ribeiro e Sílvio Di Nardo

Leia também:

Fique por dentro do que os atores fazem nos bastidores

Descubra agora tudo o que as belas misses aprontam

Tudo que você quer ler está em um só lugar. Veja só!

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes

claudia raia jarbas homem de mello 08071 Veja quem levou o 24º Prêmio Shell de Teatro

Claudia Raia acompanhou o namorado Jarbas Homem de Mello, que concorreu a melhor ator, mas ele não levou o prêmio, que foi para Rodrigo Bolzan - Foto: Amauri Nehn/AgNews

Uma noite de gala reuniu a classe teatral paulistana, no Espaço Araguari, para conhecer os vencedores do 24º Prêmio Shell de Teatro de São Paulo, nesta terça-feira (20).

O santista Nelson Baskerville levou o merecido prêmio de melhor direção, pelo ótimo Luis Antonio – Gabriela.

O mineiro Leonardo Moreira, da Cia. Hiato, colocou seu nome de vez na lista da jovem geração de dramaturgos ao levar outra vez o troféu de melhor autor (que já havia levado em 2011), por O Jardim, espetáculo mais premiado da noite, já que levou também melhor cenário, para Marisa Bentivegna.

Claudia Raia causou frenesi nos fotógrafos ao acompanhar o namorado, Jarbas Homem de Mello, que concorria a melhor ator por Cabaret, mas não levou.

Veja, abaixo, a lista completa dos ganhadores:

Autor
Leonardo Moreira, por O Jardim

Atriz
Roberta Estrela D’Alva, por Orfeu Mestiço – Uma Hip-Hópera Brasileira

Ator
Rodrigo Bolzan, por Oxigênio

Direção
Nelson Baskerville, por Luis Antonio – Gabriela

Música
Gregory Slivar, por Prometheus – A Tragédia do Fogo

Iluminação
Rodolfo García Vázquez e Leonardo Moreira Sá, por Cabaret Stravaganza

Figurino
Joana Porto, por O Idiota – Uma Novela Teatral

Cenário
Marisa Bentivegna, por O Jardim

Categoria Especial
Grupo Tapa pela defesa da política de repertório no projeto O Repertório de Verão, Grupo Tapa e Cia

Homenagem:
Mariangela Alves de Lima pelos 40 anos de trabalho ininterrupto e inestimável, dedicado à crítica e à pesquisa do teatro brasileiro.

Veja quem levou o Shell no Rio

Saiba quem ganhou o APCA

Espalhe por aí:
  • RSS
  • Live
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • Facebook
  • Netvibes
Ir para a home do site
Todos os direitos reservados - 2009- Rádio e Televisão Record S/A
exceda.com