Você está aqui: Página Inicial / Ficha Técnica

Ficha Técnica

Daniel Castro/R7

PRODUÇÃO EXECUTIVA

Produtores: Caio Gullane, Débora Ivanov, Fabiano Gullane, Fernando Dias, Gabriel Lacerda, Maurício Dias

Produtores executivos: Caio Gullane e Marcello Ludwig Maia

Assistente de Prod Exec./Controller: Marcos Mendonça

Controller Gullane: Verônica Sabadim

Produtora Associada: Republica Pureza

DIREÇÃO

Diretor ep. I e II: Johnny Araujo

Assistente de Direção ep. I e II: Bianca Paranhos

Diretor ep. III e IV: Daniel Rezende

Assistente de Direção ep. III e IV: Luciana Baptista

PRODUÇÃO

Coordenadora de Produção: Mariana Cassa

Coordenadora de Produção: Bárbara Isabella Rocha

Produtor de Locação: Daniel Fontoura

Platô: Marcio Ribas

FINALIZAÇÃO

Montagem: Daniel Rezende e Rodrigo Menecucci

Supervisão de Pós Produção: Patrícia Nelly

Supervisão de Edição de Som: Claudio Avino

Mixador: Carlos Paes

MAKING OF

Direção: Daniel Castro

Imagens: Pedro Neville, Renato Coimbra, André Pequeno, Daniel Bona, Carlos Azevedo, André Fernandes

Edição: João Victor Santos e Thiago Ferreira Lucio

EPISÓDIOS DIRIGIDOS POR JOHNNY ARAUJO:
Direção: Johnny Araujo
1º Ass. Direção: Bianca Paranhos

2º Ass. Direção: Wally Araújo

3º Ass. Direção: Samuel Strappa

Continuidade: Carmem Levy

Produtora de Elenco: Alessandra Tosi

Preparação de Elenco: Luiz Mário Vicente

Produtor-Executivo: Marcello Ludwig Maia

Assistente de Produção Executiva: Marcos Mendonça

Coordenação de Produção: Mariana Cassa e Barbara Isabella Rocha

Assistente de Produção: Patrícia Puppin, Flávia Rosa Borges e Patrícia Weber

Estagiária de Produção: Manuela Pinheiro

Boy de produção: Crispim

Produtor de Locação: Daniel Fontoura

Produtor de Platô: Marcio Ribas

Assistentes de Platô: Ceará Henrique

Ricardo Gaúcho Santos: Pedro Wainer e Duda Lima

Direção de Fotografia e Câmera: Mauro Pinheiro

Câmera Adicional: Pablo Baião

SteadiCam: Fabrício Tadeu

1º Assistente de Câmera: Renata Reis

2º Assistente de  Câmera: Gabriel Hoffman e Bia Mauro

Logger: Elisa Garcia

Vídeo Assist: Clara Trévia e Suellen Menezes

Diretor de Arte: Tiago Marques

Produtora de Arte: Ana Paula Guimarães

Cenógrafa: Iolanda Teixeira

Assistente de Cenografia: Pedro Equi

Produtor de Objetos: Odair Zani

Assistente de  Objetos: Carol Britto

Assistente de Arte: Lucas Osório

Contra Regra: Jefferson Santana

Assistente de Contra Regra: Giovane Santana

Consultor de Ação: Bruno D´Elia

Efeitos e Armas de Cena: MM Efeitos

Coordenação Dublês: Stunt Dublês e Julien Albert
Figurinista: Valéria Stefani

Assistente de Figurino: Joana Ribas, Júlia Cassa e Júlia Ayres

Camareiros: André Baptista e Lena

Estagiária de Figurino: Natália Silvestre

Maquiador: Auri Mota

Cabeleireira: Sara Jane

Assistentes de Maquiagem: Natália Camelo e Keice Ferreira de Souza

Som Direto: Vampiro do Som

Microfonista: Frederico Massine

Assistente de Som: Dany Martnália

Eletricista: Rondinelli Pinto

Assistência Elétrica: Rodrigo Pinto, Luiz Xerem, Geraldo Xerem e Darlan de Souza Pinto

Maquinista: Wilson Martins

Assistente de Maquinária: Theo, Diego Julio e João Cesar Borges

Finalização: Patrícia Nelly

Assistente Finalização: Alexandre Seara

EPISÓDIOS DIRIGIDOS POR DANIEL REZENDE:

Direção: Daniel Rezende

1º Assistente de Direção: Luciana Baptista

2º Assistente de Direção: Rafael Fraga

3º Assistente de Direção: Samuel Strappa e Fernanda Badauê

Continuidade: Carmem Levy

Produtora de Elenco: Alessandra Tosi

Preparação de Elenco: Luiz Mário Vicente

Produtor-Executivo: Marcello Ludwig Maia

Assistente de Produção Executiva:  Marcos Mendonça

Coordenação de Produção: Bárbara Isabella Rocha

Assistente de Produção: Flávia Rosa Borges e Patrícia Webber

Estagiária de Produção: Manuela Pinheiro

Boy de produção: Crispim

Produtor de Locação: Daniel Fontoura

Produtor de Platô: Marcio Ribas

Assistentes de Platô: Ceará Henrique, Ricardo Gaúcho Santos,  Duda Lima e Caquinho

Direção de Fotografia e Câmera: Pierre Kerchove

Câmera Adicional: Pablo Baião
SteadiCam: Fabrício Tadeu e Gu Ramalho

1º Assistente de Câmera: Léo Vasconcelos e Alexandre Dantas

2º Assistente de Câmera: Gabriel Hoffman, Bia Mauro e Miguel Lindenberg

Logger: Elisa Garcia

VideoAssist: Clara Trévia e Suellen Menezes

Diretor de Arte: Tiago Marques

Produtora de Arte: Ana Paula Guimarães

Cenógrafa: Iolanda Teixeira

Assistente de Cenografia: Pedro Equi

Produtor de Objetos: Odair Zani

Assistente de Objetos: Carol Britto

Assistente de Arte: Lucas Osório

Contra Regra: Jefferson Santana

Assistente de Contra Regra: Giovane Santana

Consultor de Ação: Bruno D´Elia

Efeitos e Armas de Cena: MM Efeitos

Coordenação Dublês: Stunt Dublês e Julien Albert
Figurinista: Valéria Stefani

Assistente de Figurino: Joana Ribas, Júlia Cassa e Júlia Ayres

Camareiros: André Baptista e Lena

Estagiária de Figurino: Natália Silvestre

Maquiador: Auri Mota

Cabeleireira: Sara Jane

Assistentes de Maquiagem: Natália Camelo e Keice Ferreira de Souza

Som Direto: Vampiro do Som

Microfonista: Frederico Massine

Assistente de Som: Dany Martnália

Eletricista: Rondinelli Pinto

Assistente de  Elétrica: Rodrigo Pinto, Luiz Xerem, Geraldo Xerem e Darlan de Souza Pinto

Maquinista: Wilson Martins

Assistente de Maquinária: Theo,  Diego Julio e João Cesar Borges

Finalização: Patrícia Nelly

Assistente Finalização: Alexandre Seara

2ª UNIDADE:

Direção: Johnny Araujo e Daniel Rezende
Direção de Fotografia e Câmera: João Pádua e Pablo Baião
Assistentes de Câmera: Gabriel Hoffman, Alexandre Dantas e Bia Mauro
VideoAssit: Suellen Menezes
Som Direto: Léo Bastos
Elétrica e Maquinária: Marcelinho Alto, Hallfan de Amar e Eduardo Chapéu

RECORD

Gerente Produção de Arte Núcleo de Teledramaturgia: Marcos Pimentel
Chefe de Operações: Flávio Lindouro
Gerente Produção Executiva: Cláudia Augustinis
Coordenadora de Produção: Roberta Guimarães
Assistente de Produção: Luciana Solim e Kelle do Vale
Estúdio Record: Marcos Vinícius

TRANSPORTE

Van Platô: Duda Lima
Van Produção: Marcão
Kombi de Produção: Djavan
Van Produção: Sérgio
Van Produção: Pintado
Sprinter: Valmir
Van de Câmera: Raphael
Van de Câmera: Francisco
Van Arte: Felipe
Kombi de Arte: Joel
Doblô Arte: Fábio Maia
Van Produção Objetos: Geraldo
Van Figurino: Junior
Doblô Som: Paula
Pickup: Picot, Guimba, Nilson, Manoelzinho e Henrique
Caminhão Elétrica: Cris Samy
Caminhão Maquinária: Anderson
Geradoristas: Claudio Firmino, Thiago dos Santos, Walker de Melo e Pintinho
Caminhão Figurino: Gilvânia

Mapa das Locações

  • Mapa das Locações

Acompanhe Fora de Controle às terças às 11h15 da noite