R7 - Entretenimento

Buscar no site
Eu quero um e-mail @R7
Esqueci minha senha

29 de Julho de 2014

Você está aqui: Página Inicial/Entretenimento/Jovem/Notícias

Icone de Jovem Jovem

publicado em 20/09/2011 às 01h00: atualizado em: 20/09/2011 às 08h18

Prêmio Jovem Brasileiro consagra
NX Zero; confira os ganhadores

Banda festeja dez anos no palco que recebeu Gianne Albertoni, Caio Castro e Wanessa

Do R7


Publicidade

No ano em que o Prêmio Jovem Brasileiro completa dez anos de existência, a banda NX Zero aproveitou a festa para também comemorar sua primeira década de sucesso. Ganhadora de duas estatuetas, de melhor videoclipe e de melhor álbum com Projeto Paralelo, a banda de Di Ferrero encerrou a noite de premiação em São Paulo, nesta segunda-feira (19) e se consagrou com o público jovem.

Veja fotos da 10ª edição do Prêmio Jovem Brasileiro

O guitarrista Fi falou ao R7 da importância da interação do jovem no mundo atual e sobre o incentivo que é a nova geração ter uma premiação específica para ela.

- O prêmio é um reconhecimento para que o jovem continue e acredite no trabalho que estão fazendo.

Assista ao show da banda:

A noite, comandada pela Marcos Mion e Maria Paula, começou por volta das 21h30 com apresentação da cantora Wanessa. De salto alto e um vestido preto larguinho, a mamãe Camargo Buaiz se empolgou no palco com um medley dos hits em inglês de sua carreira.

Na primeira parte do evento, receberam prêmio as categorias mais sociais, como saúde, meio ambiente e literatura [confira os ganhadores abaixo]. Em seguida, os artistas subiram para levar a estatueta entregue das mãos de Mion e Maria Paula.

A apresentadora Gianne Albertoni faturou pelo segundo ano consecutivo o destaque pelo comando no Hoje em Dia (Record).  A loira fez graça com Mion e desfilou sua simpatia ao receber a estatueta.

- O jovem não é o futuro, é o presente. Eles dominam as redes sociais, influenciando a política, a cultura, a moda e tudo mais.

Wanessa, que fez o show de abertura da festa voltou para receber o Prêmio Jovem Brasileiro como Melhor Cantora Jovem. Enquanto Manú Gavassi fazia sua estreia como ganhadora do prêmio como Cantora Revelação.

O pessoal da novela Rebelde não pôde participar ao vivo, mas mandou um vídeo agradecendo os votos na categoria Melhor Série Jovem. Quem também não compareceu, porém mandou agradecimentos foi a diva baiana Ivete Sangalo, que levou o PJB de Melhor DVD.

Ovacionado com gritinhos histéricos da meninada, Caio Castro foi pessoalmente buscar seu PJB de Melhor Ator, assim como Leonardo Miggiorin, que foi o Melhor Ator Coadjuvante.

O programa Pânico na TV (Rede TV!) foi representado por Sabrina Sato e Charles Henriquepédia. Ao buscarem o prêmio, Mion aproveitou para elogiar o humorístico dominical e afastar os boatos de que há rixas entre eles e o Legendários, atração comandada por Mion aos sábados, na Record.

Abaixo, confira todos os ganhadores na 10ª edição do Prêmio Jovem Brasileiro.

Categoria Música – Toddy
NXZero – melhor videoclipe e melhor álbum Projeto Paralelo
Ivete Sangalo – melhor DVD eleito pelo público jovem
Manú Gavassi – cantora revelação
Thiago Pethit – cantor revelação
Wanessa - melhor cantora jovem
Restart – banda do ano
Jorge e Mateus – melhor dupla sertaneja 
Claudia Leitte  - melhor cantora jovem do Carnaval 2011
Luan Santana – melhor cantor jovem
Jeito Moleque – destaque grupo musical

Categoria TV - Porto Seguro
Gianne Albertoni – melhor apresentadora jovem – destaque no comando do feminino Hoje em Dia da Rede Record
Danny Pink – apresentadora revelação
André Vasco – melhor apresentador
Rebelde - melhor série jovem
Profissão Repórter - melhor programa jornalístico feito por jovens
Comédia MTV – melhor programa humorista comandado por jovens
Rodrigo Branco – o diretor leva prêmio produção executiva da transmissão do Miss Universo 2011 no Brasil
Pânico na TV – melhor programa de entretenimento
Leonardo Miggiorin – ator coadjuvante
Rodrigo Andrade – ator revelação
Adriana Birolli – melhor atriz
Marina Ruy Barbosa - atriz revelação
Caio Castro – melhor ator

Categoria Esporte – Houston Bikes
Pedro Barros, skatista
Diego Vaz, freestyle
Fernando Fernandes, campeão de parocanoagem

Categoria Moda – Ecko
Vanessa Donófrio, modelo Angel do Brasil no Concurso Conrad
Du E-Holic, estilista

Categoria Entretenimento – R7
Gambiarra, a Festa – melhor festa
Chupim, da Metropolitana FM - melhor programa jovem de rádio

Categoria Publicidade e Internet – Lawrence Publicidade
Caronetas - destaque
Pedro Tourinho - reconhecimento pelo trabalho no programa de web Vivo On Web Show, no qual é diretor
Marco Gomes – empresário recebe destaque por ser criador da Boobox em parceria com Inpress
A Banda Mais Bonita da Cidade - reconhecimento pelo sucesso do videoclipe Oração

Categoria Especial - SOS Educação Profissional
Renata Pacheco – autora do Selo SOS Sustentável
Wanderson Pereira – único brasileiro no Campeonato Mundial da Microsoft

Categoria Social – Agência Zapping
Coordenadoria Estadual da Juventude
Coordenadoria Municipal de Juventude
Programa Educacional de Resistência às drogas e à violência – Polícia Militar de São Paulo
Renê Silva – adolescente de 17 anos, morador da comunidade do Morro do Adeus, no Complexo do Alemão (Rio de Janeiro), que criou o jornal Voz da Comunidade. O jovem narrou a invasão da polícia no Complexo do Alemão em tempo real
ONG Um Teto para Meu País - pelas mil casas que serão construídas no Brasil até o final do ano; o projeto conta com a participação de jovens universitários voluntários

Categoria Cultural / Literatura - Editora ID
Carolina Munhoz – melhor escritora jovem pelo livro A Fada

Categoria Estudante - CIEE
Monica de Oliveira Rocha
Atléticas – premiados serão revelados na hora

Categoria Meio Ambiente – OAK Educação e Meio Ambiente
Oscip Ideas -melhor projeto pela iniciativa Jovens da Floresta

Categoria Empresarial – CJE - FIESP
Lito Rodriguez, empresário e diretor do CJE – FIESP
Camila Monteiro – destaque empresarial com a Cia TPM

Categoria Fotografia – Espaço da Fotografia
Cintia Santana

Saúde e Estética – Cia Athletica
Silvia Zimbres, dermatologista
José Otávio, dentista

Categoria Dança – Pony Brasil
Paula Alves – melhor bailarina
Igor Gasparini - melhor coreógrafo

Categoria Teatro – Nova Brasil FM
Cia Loucos do Tarô – melhor companhia teatral formada por jovens
Tiago Abravanel – por Tim Maia - Vale Tudo, O Musical
Mariana Ximenes – pela produção e como atriz na peça Os Altruístas
Oscar Filho – pelo stand up comedia Putz Grill

 

 

 

 
Veja Relacionados:  prêmio jovem brasileiro
prêmio jovem brasileiro 
 
Espalhe por aí:
  • RSS
  • Flickr
  • Delicious
  • Twitter
  • Digg
  • Netvibes
  • Facebook
  • Google
 
 
 
 

Fechar
Comunicar Erro

Preencha os campos abaixo para informar o R7 sobre os erros encontrados nas nossas reportagens.

Para resolver dúvidas ou tratar de outros assuntos, entre em contato usando o Fale Com o R7
Mensagem enviada com Sucesso!Erro ao enviar mensagem, tente novamente!

 

 


Shopping