R7 - Entretenimento

Buscar no site
Eu quero um e-mail @R7
Esqueci minha senha

27 de Maio de 2016

Você está aqui: Página Inicial/Entretenimento/Jovem/Notícias

Icone de Jovem Jovem

publicado em 19/09/2011 às 12h25:

Rebelde e Gianne Albertoni levam troféus no Prêmio
Jovem Brasileiro nesta segunda (19)

Marcos Mion e Maria Paula comandam a festa dos melhores eleitos pelo público jovem

Do R7


Publicidade

A novela Rebelde, da Rede Record, e a apresentadora Gianne Albertoni, do programa Hoje em Dia, também da emissora, levam dois dos troféus que serão entregues nesta segunda (19), pelo Prêmio Jovem Brasileiro (PJB).

A trama da Rede Record é reconhecida  como melhor série jovem. Já Gianne, que havia recebido o prêmio em 2010, ganha agora o destaque pelo comando do feminino no Hoje em Dia, da Rede Record. 

Marcos Mion comanda novamente a festa, ao lado da apresentadora e atriz Maria Paula. Os prêmios serão entregues nesta segunda (19), às 19h30, em São Paulo. Esta é a 10ª edição do evento.

Os internautas podem acompanhar tudo ao vivo pelo portal R7. Wanessa e Nx Zero , também premiados, prometem agitar a galera no palco do evento.

Veja como foi a premiação de 2010

Estrelas de Rebelde postam fotos no Twitter; espie!

Ingressos para primeiro show da banda Rebeldes já está à venda!

Os ganhadores foram indicados por uma votação do site oficial da premiação. Os mais de 350 mil votos dados bateram recorde de todas as edições.

Você sabe tudo sobre a apresentadora Gianne Albertoni, uma das premiadas? Depois de espiar os ganhadores, logo abaixo, faça o quiz da loira e veja as respostas aqui

Categoria TV - Porto Seguro
Gianne Albertoni – melhor apresentadora jovem – destaque no comando do feminino Hoje em Dia da Rede Record
Danny Pink – apresentadora revelação
André Vasco – melhor apresentador
Rebelde - melhor série jovem
Profissão Repórter - melhor programa jornalístico feito por jovens
Comédia MTV – melhor programa humorista comandado por jovens
Rodrigo Branco – o diretor leva prêmio produção executiva da transmissão do Miss Universo 2011 no Brasil
Pânico na TV – melhor programa de entretenimento
Leonardo Miggiorin – ator coadjuvante
Rodrigo Andrade – ator revelação
Adriana Birolli – melhor atriz
Marina Ruy Barbosa - atriz revelação
Caio Castro – melhor ator

Categoria Esporte – Houston Bikes
Pedro Barros, skatista
Diego Vaz, freestyle
Fernando Fernandes, campeão de parocanoagem

Categoria Moda – Ecko
Vanessa Donófrio, modelo Angel do Brasil no Concurso Conrad
Du E-Holic, estilista

Categoria Games - Level Up!
Premiados serão divulgados na hora

Categoria Entretenimento – R7
Gambiarra, a Festa – melhor festa
Chupim, da Metropolitana FM - melhor programa jovem de rádio

Categoria Publicidade e Internet – Lawrence Publicidade
Caronetas - destaque
Pedro Tourinho - reconhecimento pelo trabalho no programa de web Vivo On Web Show, no qual é diretor
Marco Gomes – empresário recebe destaque por ser criador da Boobox em parceria com Inpress
A Banda Mais Bonita da Cidade - reconhecimento pelo sucesso do videoclipe Oração

Categoria Música – Toddy
NXZero – melhor vídeoclipe e melhor álbum Projeto Paralelo
Ivete Sangalo – melhor DVD eleito pelo público jovem
Manú Gavassi – cantora revelação
Thiago Pethit – cantor revelação
Wanessa - melhor cantora jovem
Restart – banda do ano
Jorge e Mateus – melhor dupla sertaneja 
Claudia Leitte  - melhor cantora jovem do Carnaval 2011
Luan Santana – melhor cantor jovem
Jeito Moleque – destaque grupo musical

Categoria Especial - SOS Educação Profissional
Renata Pacheco – autora do Selo SOS Sustentável
Wanderson Pereira – único brasileiro no Campeonato Mundial da Microsoft

Categoria Social – Agência Zapping
Coordenadoria Estadual da Juventude
Coordenadoria Municipal de Juventude
Programa Educacional de Resistência às drogas e à violência – Polícia Militar de São Paulo
Renê Silva – adolescente de 17 anos, morador da comunidade do Morro do Adeus, no Complexo do Alemão (Rio de Janeiro), que criou o jornal Voz da Comunidade. O jovem narrou a invasão da polícia no Complexo do Alemão em tempo real
ONG Um Teto Para Meu País - pelas mil casas que serão construídas no Brasil até o final do ano; o projeto conta com a participação de jovens universitários voluntários

Categoria Cultural / Literatura - Editora ID
Carolina Munhoz – melhor escritora jovem pelo livro A Fada

Categoria Estudante - CIEE
Monica de Oliveira Rocha
Atléticas – premiados serão revelados na hora

Categoria Meio Ambiente – OAK Educação e Meio Ambiente
Oscip Ideas -melhor projeto pela iniciativa Jovens da Floresta

Categoria Empresarial – CJE - FIESP
Lito Rodriguez, empresário e diretor do CJE – FIESP
Camila Monteiro – destaque empresarial com a Cia TPM

Categoria Fotografia – Espaço da Fotografia
Cintia Santana

Saúde e Estética – Cia Athletica
Silvia Zimbres, dermatologista
José Otávio, dentista

Categoria Dança – Pony Brasil
Paula Alves – melhor bailarina
Igor Gasparini - melhor coreógrafo

Categoria Teatro – Nova Brasil FM
Cia Loucos do Tarô – melhor companhia teatral formada por jovens
Tiago Abravanel – por Tim Maia - Vale Tudo, O Musical
Mariana Ximenes – pela produção e como atriz na peça Os Altruístas
Oscar Filho – pelo stand up comedia Putz Grill

 

 

 


 

 

 
Veja Relacionados:  jovem
jovem 
 
Espalhe por aí:
  • RSS
  • Flickr
  • Delicious
  • Twitter
  • Digg
  • Netvibes
  • Facebook
  • Google
 
 
 
 

Fechar
Comunicar Erro

Preencha os campos abaixo para informar o R7 sobre os erros encontrados nas nossas reportagens.

Para resolver dúvidas ou tratar de outros assuntos, entre em contato usando o Fale Com o R7
Mensagem enviada com Sucesso!Erro ao enviar mensagem, tente novamente!

 

 


Shopping