R7 - Entretenimento

Buscar no site
Eu quero um e-mail @R7
Esqueci minha senha

27 de Maio de 2016

Você está aqui: Página Inicial/Entretenimento/Música/Notícias

Icone de Música Música

publicado em 15/09/2011 às 08h15:

Paula Fernandes e Carlinhos Brown entre os indicados ao Grammy Latino; veja quem concorre ao prêmio

Paula Fernandes, Carlinhos Brown e Pato Fu disputam categorias com estrangeiros

AFP


Publicidade

A cantora Paula Fernandes, o cantor e instrumentista Carlinhos Brown e o grupo de rock Pato Fu estão entre os indicados ao Grammy Latino. A lista de aspirantes aos prêmios, que serão entregues em 10 de novembro, em Las Vegas (Nevada), foi divulgada nesta quarta-feira (14) em Hollywood.

Paula Fernandes concorre na categoria Artista Revelação. Carlinhos Brown, com seu álbum Diminuto, está na disputa aos prêmios de melhor álbum de cantor e compositor e de melhor álbum de engenharia de gravação. Já o Pato Fu, com Música de Brinquedo, concorre ao prêmio de melhor álbum infantil latino.

 

Aprenda a cantar os hits do momento e veja a tradução

Você sabe tocar os sucessos que estão nas paradas? Aprenda!

Nas categorias especiais de música brasileira, Djavan, Milton Nascimento, Mônica Salmaso, Caetano & Maria Gadú disputam o Grammy de melhor álbum de MPB. Ivete Sangalo, Skank, Na Ozzetti, Adriana Calcanhoto e Eliane Elias concorrem ao prêmio de melhor canção brasileira.

A dupla de hip hop Calle 13, formada por René Pérez e Eduardo Cabra, bateu o recorde de indicações nesta 12ª edição do Grammy Latino, o maior prêmio internacional de música latina, seguida do produtor e engenheiro de som argentino Rafa Arcaute, com seis, e do cantor venezuelano Franco De Vita, com cinco.

Com letras atrevidas e conteúdo político dominante, o dueto ajudou a popularizar o reggaeton junto ao grande público, e concorre a prêmios nas categorias mais disputadas do Grammy, como melhor gravação, melhor álbum e melhor canção do ano, bem como melhor canção de música urbana, melhor álbum de música urbana, melhor álbum de música alternativa, entre outras.

Os ganhadores da 12ª edição do Grammy Latino serão conhecidos em 10 de novembro durante cerimônia de entrega celebrada no hotel Mandalay Bay de Las Vegas.

Confira os indicados nas categorias principais do Grammy Latino 2011: 

Categorias exclusivas de música brasileira
Melhor álbum de música popular brasileira
1 - Ária, Djavan
2 - E a gente sonhando, Milton Nascimento
3 - Alma Lírica Brasileira, Mônica Salmaso
4 - Multishow ao vivo Caetano Veloso e Maria Gadú, Caetano Veloso e Maria Gadú
5 - Yeahwon, Yeahwon 

Melhor canção brasileira (língua portuguesa)
1 - Acelera aê (Noite do Bem), Gigi, Dan Kambaiah, Fabinho O'Brian e Magno Sant'Anna, compositores (Ivete Sangalo)
2 - De repente (versão estúdio), Nando Reis e Samuel Rosa, compositores (Skank)
3 - Equilíbrio, Na Ozzetti e Luiz Tatit, compositores (Na Ozzetti)
4 - Mais Perfumado, Adriana Calcanhoto, compositora (Adriana Calcanhoto)
5 - What about the heart (Bate Bate), Eliane Elias, compositora (Eliane Elias) 

Melhor Álbum pop contemporâneo brasileiro
1 - Arnaldo Antunes ao Vivo Lá em Casa, Arnaldo Antunes
2 - Bicicletas, Bolos e Outras Alegrias, Vanessa da Mata
3 - Quinze, Jota Quest
4 - Multishow ao Vivo Paralamas Brasil Afora, Os Paralamas do Sucesso
5 - Multishow ao Vivo Ivete Sangalo no Madison Square Garden, Ivete Sangalo
6 - Seu Jorge e Almaz, Seu Jorge e Almaz

Melhor álbum de rock brasileiro
1 - Revanche, Fresno
2 - Haih or Amortecedor..., Mutantes
3 - A Trupe Delirante no Circo Voador, Pitty
4 - Rachando Concreto ao vivo em Brasília, Plebe Rude
5 - Zii e Zie - ao Vivo, Caetano Veloso

Melhor álbum de samba/pagode
1 - Filosofia de Vida, Martinho da Vila
2 - Exaltasamba 25 anos - ao Vivo, Exaltasamba
3 - Nossa Verdade, Fundo de Quintal
4 - Sou Eu - Ao Vivo, Diego Nogueira
5 - Vida da Minha Vida, Zeca Pagodinho 

Melhor álbum de música sertaneja
1 - João Bosco & Vinícius, João Bosco e Vinícius
2 - Paula Fernandes ao Vivo, Paula Fernandes
3 - Alucinação, Leonardo
4 - Sorrir Faz a vida Valer, Roberta Miranda
5 - Ao Vivo, Michel Teló

Melhor álbum de música cristã em língua portuguesa
1 - Extraordinário Amor de Deus, Aline Barros
2 - Em Santidade, Ministério Adoração e Vida
3 - Horizonte Vivo Distante, Rosa De Saron
4 - Uma História em Canções, vários artistas
5 - Quando Deus se Calou, Padre Zezinho

Categorias gerais:
Gravação do Ano

1 - Latinoamérica - Calle 13
2 - Tan solo tu, Franco De Vita, Alejandra Guzmán
3 - Gritar, Luis Fonsi
4 - Golpes del Corazón, Los Tigres del Norte apresentando Paulina Rubio
5 - Lo Mejor de Mi Vida Eres tu, Ricky Martin apresentando Natalia Jiménez

Álbum do ano
1 - Alex, Jorge y Lena, Alex, Jorge e Lena
2 - Entre los que Quieran, Calle 13
3 - En Primera Fila, Franco De Vita
4 - Euphoria, Enrique Iglesias
5 - Sale el Sol, Shakira

Canção do Ano
1 - A dónde Vamos a Parar, Marco Antonio Solís, compositor (Marco Antonio Solís)
2 - Latinoamérica, Rafa Arcaute e Calle 13, compositores (Calle 13)
3 - Lo Mejor de Mi Vida Eres Tu, Eric Brazilian, Claudia Brandt, Andreas Carlsson, Desmond Child e Ricky Martin, compositores (Ricky Martin apresentando Natalia Jiménez)
4 - Que el Soneto nos Tome por Sorpresa (on the soundtrack Lope), Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
5 - Solamente Tú, Pablo Alborán, compositor (Pablo Alborán)

Artista Revelação
1 - Pablo Alborán
2 - Mas Capote
3 - Paula Fernandes
4 - Il Volo
5 - Sie7e

Melhor álbum vocal pop feminino
1 - Manuscrito, Claudia Brandt
2 - Seducción, Myriam Hernández
3 - Guerra Fria, Malú
4 - Acordes de mi Diário, Merche
5 - Sale el Sol, Shakira

Melhor álbum vocal pop masculino
1 - Pablo Alborán, Pablo Alborán
2 - Bien Acompañado, Reyli Barba
3 - Viva el Príncipe, Cristian Castro
4 - En Primera Fila, Franco De Vita
5 - En Total Plenitud, Marco Antonio Solís 

Melhor álbum pop para duplas ou grupo vocal
1 - Alex, Jorge y Lena, Alex, Jorge e Lena
2 - Sueño Electro I, Belanova
3 - Edicion en Español, Il Volo
4 - Al fin te Encontre, Río Roma
5 - SIAM, Siam 

Melhor álbum cantor e compositor
1 - Poquita Ropa, Ricardo Arjona
2 - Diminuto, Carlinhos Brown
3 - Tener en cuenta, Alberto Cortez
4 - "Sesiones intimas", Amaury Gutiérrez
5 - "Días Nuevos", Gian Marco

Melhor álbum de rock
1 - Mienteme - Prometeme, Don Tetto
2 - Remando, Saul Hernández
3 - ?Y ahora, que Hacemos? Jarabedepalo
4 - Nuestra, La vida Bohéme
5 - Drama y Luz", Maná
6 - Por lo Menos Hoy, No te va a gustar

Melhor canção de rock
1 - Ácido, Marcelo Corvalan, Hernan Terry Langer e Andrés Villanova, compositores (Carajo)
2 - Chau, Emiliano Brancciari, compositor (No te va a gustar)
3 - Lábios Rotos, Leon Larregui e Zoé, compositores (Zoé)
4 - Poder, Gustavo Napoli, compositor (La Renga)
5 - Radio Capital, La Vida Bohéme, compositores (La Vida Bohéme)

Melhor álbum de música alternativa
1 - Corazón Bombea/Vivo, Doctor Krápula
2 - Forever Together, Fidel
3 - Mientras tu Dormias, Carla Morrison
4 - Soundtrack, Mr. Pauer
5 - Música de Fondo: MTV Unplugged, Zoe

Melhor canção alternativa
1 - Calma Pueblo, Rafa Arcaute e Calle 13, compositores (Calle 13)
2 - Salgamos de Aquí, Pascual Reyes, compositor (San Pascualito Rey)
3 - Somos, Doctor Krápula, compositores (Doctor Krápula)
4 - Te Robaste mi Corazón, DJ Blass e Fidel (aliás Fidel Nadal), compositores (Fidel)
5 - Tengo tu Love, Sie7e (aliás David Rodríguez), compositor (Sie7e)

Melhor álbum de música urbana
1 - Entre los que Quieran, Calle 13
2 - Don Omar Presents Meet the Orphans, Don Omar
3 - Armando, Pitbull
4 - Drama Queen, Ivy Queen
5 - Los Vaqueros: el Regreso, Wisin e Yandel

Melhor canção urbana
1 - Baile de los Pobres, Rafa Arcaute e Calle 13, compositores (Calle 13)
2 - Bon Bon, Renato Carosone, Mathew Handley, Duncan Mclennas, Pitbull (aliás Armando Perez), Nicola Salerno e Andrew Stanley, 
compositores (Pitbull)
3 - Danza Kuduro, Don Omar e Lucenzo, compositores (Don Omar apresentando Lucenzo)
4 - Estoy Enamorado, Wisin (aliás Juan Luis Morera) e Yandel (aliás Llandel Veguilla), compositores (Wisin e Yandel)
5 - Ven Conmigo, Daddy Yankee e Prince Royce, compositores (Daddy Yankee apresentando Prince Royce)

Melhor álbum instrumental
1 - Forever, Chick Corea, Stanley Clarke e Lenny White
2 - Pursuit of Radical Rhapsody, Al Di Meola
3 - Piazolla plays Piazzolla, Escalandrum
4 - Sin Tiempo, Luis Salinas
5 - Calma, Omar Sosa

Melhor álbum de jazz latino
1 - Clazz: Continental Latin Jazz. Live at Barcelona, Teatre Paral.lel 2011, Paquito D'Rivera e Pepe Rivero
2 - Panamericana Suíte, Paquito D'Rivera
3 - Tito Puente Masterworks Live!!!, Bobby Sanabria regendo The Manhattan School of Music, Afro-cuban Jazz Orchestra
4 - New York is Now!/Viva el sonido cubano, Chuchito Valdés
5 - Pure Imagination, Dave Valentin

Melhor álbum infantil latino
1 - Un mundo de navidad, Claraluna
2 - Música de brinquedo, Pato Fu
3 - Sinfonia inconclusa em 'L'a mar, Piero
4 - Reír y Cantar, Omara Portuondo
5 - Henry el Comioncito Verde, Jessyca Sarango
6 - La Casa de Playhouse Disney, Topa e Muni
7 - Cantando Aprendo a Hablar: Vamos a Jugar, vários artistas

Melhor álbum de música clássica
1 - Adios a Cuba, Adonis González; Rey Rodríguez, produtor
2 - Brazilian Guitar Quartet plays Villa-Lobos, Brazilian Guitar Quartet; Brazilian Guitar Quartet, produtores
3 - Concertino para Percussão e Concerto para Violão, Francis Hime e Nelson Ayres; Sylvia Medeiros, produtora
4 - José Serebrier: sinfonia nº 1, José Serebrier; Phil Rowlands, produtor
5 - Tárrega!, Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, produtor
7 - Villa-Lobos trio plays: Heitor Villa-Lobos, Astor Piazzolla & Lucio Bruno-Videla, Villa-Lobos Trio; Markus Wallner, produtor

Melhor obra/composição clássica contemporânea
1 - Le Repas du Serpent, Javier Alvarez, compositor (Iracema de Andrade)
2 - Mixtura, Orlando Jacinto García, compositor (Iracema de Andrade)
3 - Panamericana Suíte, Paquito D'Rivera, compositor (Paquito D'Rivera)
4 - Romerías, Kaki Schifrin, compositor (Sergio Puccini)
5 - Umas coisas do coração (Il-Agitado), Sergio Roberto de Oliveira, compositor (Armildo Uzeda)

Melhor álbum de engenharia de gravação
1 - Días nuevos, Gian Marco
2 - Diminuto, Carlinhos Brown
3 - Drama y Luz, Maná
4 - Homenaje a los Rumberos, Edwin Bonilla
5 - Manuscrito, Claudia Brandt

Produtor do ano
1 - Rafael Arcaute, Calle 13
2 - Aureo Baqueiro
3 - Desmond Child
4 - Isidro Infante
5 - Gustavo Santaolalla

Melhor vídeo musical versão curta
1 - Amiga, Alexander Acha
2 - Calma Pueblo, Calle 13
3 - Tan Solo Tu, Franco De Vita com Alejandra Guzmán
4 - Lluvia al Corazón, Maná
5 - Lo Mejor de Mi Vida Eres Tu, Ricky Martin
6 - Loca, Shakira

Melhor vídeo musical versão longa
1 - Entre Amigos 2 em vivo, Huáscar Barradas
2 - Todos Vuelven Live DVD vol 1 y vol 2, Rubén Blades e Seis Del Solar
3 - En Primera Fila, Franco De Vita
4 - Drama y Luz, Maná
5 - Canciones para um Paraíso - en vivo, Alejandro Sánz
6 - Música de Fondo: MTV Unplugged, Zoé

 

Veja mais notícias do R7
Faça seu e-mail no R7
Acompanhe o R7 no Twitter
Conheça a cena pop da atualidade
Veja os sites dos programas da Record

 
Veja Relacionados:  grammy, páula fernandes, carlinhos brown, pato fu
grammy  páula fernandes  carlinhos brown  pato fu 
 
Espalhe por aí:
  • RSS
  • Flickr
  • Delicious
  • Twitter
  • Digg
  • Netvibes
  • Facebook
  • Google
 
 
 
 

Fechar
Comunicar Erro

Preencha os campos abaixo para informar o R7 sobre os erros encontrados nas nossas reportagens.

Para resolver dúvidas ou tratar de outros assuntos, entre em contato usando o Fale Com o R7
Mensagem enviada com Sucesso!Erro ao enviar mensagem, tente novamente!

 

 


Shopping