O alemão Entre Mundos mostra a crise de um soldado que tenta proteger uma vila da influência do Talibã
Divulgação
A Mostra Internacional de Cinema anunciou, nesta quarta-feira (29), os ganhadores de sua 38ª edição. Com uma programação de 15 dias, a mostra exibiu filmes de 72 diferentes nacionalidades em 40 salas de São Paulo, e o júri escolheu um filme alemão na principal categoria.
Entre Mundos é sobre um soldado que se alista para uma missão no Afeganistão e deve proteger uma vila da influência do Talibã, mas sua vida e a de sua irmã, Nala, ficam em perigo e ele precisa decidir entre suas obrigações como soldado e sua consciência.
Veja a lista completa de vencedores abaixo.
Leia também
Veja 20 filmes imperdíveis da 38ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo
Veja quem foi à abertura da 38ªMostra Internacional de Cinema de São Paulo
Prêmio do Júri - Melhor Ficção - Novos Diretores
ENTRE MUNDOS, de Feo Aladag (Alemanha)
Prêmio do Júri - Melhor Documentário - Novos Diretores
A GUERRA DAS PATENTES, de Hannah Leonie Prinzler (Alemanha)
Prêmio do Público - Melhor Ficção Internacional
RELATOS SELVAGENS, de Damián Szifrón (Argentina, Espanha)
Prêmio do Público - Melhor Ficção Internacional
DO QUE VEM ANTES, de Lav Diaz (Filipinas)
Prêmio do Público - Melhor Ficção Internacional
SAM, de Elena Hazanov (Suiça)
Prêmio do Público - Melhor Ficção Brasileiro
A HISTÓRIA DA ETERNIDADE, de Camilo Cavalcante
Prêmio do Público - Melhor Documentário Internacional
CHARLES CHAPLIN: A LENDA DO SÉCULO, de Frédéric Martin (França)
Prêmio do Público - Melhor Documentário Brasileiro
CÁSSIA, de Paulo Henrique Fontenelle
Prêmio da Crítica – Melhor Filme
LEVIATÃ, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
Menção Honrosa da Crítica
MOSTRA VICTOR ERICE (Espanha)
Menção Honrosa da Crítica
A ILHA DOS MILHARAIS, de George Ovashili (Geórgia)
Menção Honrosa da Crítica
RETORNO A ÍTACA, de Laurent Cantet (França)
Menção Honrosa da Crítica
O PEQUENO QUINQUIN, de Bruno Dumont (França)
Prêmio ABRACCINE
CASA GRANDE, de Fellipe Barbosa (Brasil)
Prêmio Associação Autores de Cinema – Melhor Roteiro
A GANGUE (Ucrânia), roteiro de Myroslav Slaboshpytskiy
Prêmio da Juventude – Melhor Filme Internacional
LABYRINTHUS, de Douglas Boswell (Bélgica, Holanda)
Prêmio da Juventude – Melhor Filme Brasileiro
ENCANTADOS, de Tizuka Yamasaki
Prêmio Humanidade
GERALDINE CHAPLIN
Prêmio Humanidade
MARIN KARMITZ
Prêmio Humanidade
JIA ZHANGKE