Cinema e Séries Após Globo de Ouro, Critics Choice Awards 2022 anuncia indicados

Após Globo de Ouro, Critics Choice Awards 2022 anuncia indicados

Evento dos críticos de entretenimento é considerado um dos termômetros para o Oscar, grande premiação do cinema

'Amor, Sublime Amor' e 'Belfast' lideram as indicações para o Critics Choice Awards

'Amor, Sublime Amor' e 'Belfast' lideram as indicações para o Critics Choice Awards

Montagem R7/20th Century Studios/Universal Pictures

Depois de o Globo de Ouro anunciar os indicados da premiação em 2022, o Critics Choice Awards também revelou seus concorrentes para o próximo ano.

O evento dos críticos de entretenimento é considerado um dos termômetros para o Oscar, a mais importante das premiações.

A nova versão de Amor, Sublime Amor, comandada por Steven Spielberg, e o drama Belfast, de Kenneth Branagh, lideram as indicações, com cada um concorrendo em 11 categorias.

Outros destaques são Ataque dos Cães, com Benedict Cumberbatch, e Duna, ambos com dez indicações, seguidos de Licorice Pizza e O Beco do Pesadelo, indicados para oito prêmios.

O Critics Choice Awards 2022 será realizado em 9 de janeiro e terá Taye Diggs e Nicole Byer como apresentadores.

Confira abaixo a lista completa dos indicados. 

Melhor filme
Amor, Sublime Amor
Ataque dos Cães
O Beco do Pesadelo
Belfast
Duna
King Richard: Criando Campeãs
Não Olhe para Cima
No Ritmo do Coração
Tick, Tick…Boom!

Melhor ator
Nicolas Cage – Pig
Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
Peter Dinklage – Cyrano
Andrew Garfield – Tick, Tick…Boom!
Will Smith – King Richard: Criando Campeãs
Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Melhor atriz
Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye
Olivia Colman – A Filha Perdida
Lady Gaga – Casa Gucci
Alana Haim – Licorice Pizza
Nicole Kidman – Being the Ricardos
Kristen Stewart – Spencer

Melhor ator coadjuvante
Jamie Dornan – Belfast
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – No Ritmo do Coração
Jared Leto – Casa Gucci
J.K. Simmons – Being the Ricardos
Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

Melhor atriz coadjuvante
Caitríona Balfe – Belfast
Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor
Ann Dowd – Mass
Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
Aunjanue Ellis – King Richard: Criando Campeãs
Rita Moreno – Amor, Sublime Amor

Melhor revelação
Jude Hill – Belfast
Cooper Hoffman – Licorice Pizza
Emilia Jones – No Ritmo do Coração
Woody Norman – Sempre em Frente
Saniyya Sidney – King Richard: Criando Campeãs
Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor

Melhor elenco
Belfast
Não Olhe para Cima
Vingança & Castigo
Licorice Pizza
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor

Melhor diretor
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – Ataque dos Cães
Guillermo del Toro – O Beco do Pesadelo
Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
Denis Villeneuve – Duna

Melhor roteiro original
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Zach Baylin – King Richard: Criando Campeãs
Kenneth Branagh – Belfast
Adam McKay e David Sirota – Não Olhe para Cima
Aaron Sorkin – Being the Ricardos

Melhor roteiro adaptado
Jane Campion – Ataque dos Cães
Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
Siân Heder – No Ritmo do Coração
Tony Kushner – Amor, Sublime Amor
Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth – Duna

Melhor fotografia
Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
Greig Fraser – Duna
Janusz Kaminski – Amor, Sublime Amor
Dan Laustsen – O Beco do Pesadelo
Ari Wegner – Ataque dos Cães
Haris Zambarloukos – Belfast

Melhor design de produção
Jim Clay e Claire Nia Richards – Belfast
Tamara Deverell e Shane Vieau – O Beco do Pesadelo
Adam Stockhausen e Rena DeAngelo – A Crônica Francesa
Adam Stockhausen e Rena DeAngelo – Amor, Sublime Amor
Patrice Vermette e Zsuzsanna Sipos – Duna

Melhor edição
Sarah Broshar e Michael Kahn – Amor, Sublime Amor
Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
Andy Jurgensen – Licorice Pizza
Peter Sciberras – Ataque dos Cães
Joe Walker – Duna

Melhor figurino
Jenny Beavan – Cruella
Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo
Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor
Jacqueline West e Robert Morgan – Duna
Janty Yates – Casa Gucci

Melhor cabelo e maquiagem
Cruella
Duna
Os Olhos de Tammy Faye
Casa Gucci
O Beco do Pesadelo

Melhores efeitos visuais
Duna
Matrix Resurrections
O Beco do Pesadelo
007 — Sem Tempo para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Melhor comédia
Duas Tias Loucas de Férias
Não Olhe para Cima
Free Guy: Assumindo o Controle
A Crônica Francesa
Licorice Pizza

Melhor animação
Encanto
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
Raya e o Último Dragão

Melhor filme estrangeiro
Um Herói (Irã)
Drive My Car (Japão)
Flee (Dinamarca)
A Mão de Deus (Itália)
The Worst Person in the World (Noruega)

Melhor canção
Be Alive  King Richard: Criando Campeãs (música e letra de Dixson e Beyoncé)
Dos Oruguitas Encanto (música e letra de Lin Manuel Miranda)
Guns Go BangVingança & Castigo (música de Jeymes Samuel, letra de Jeymes Samnuel, Scott Mescudi e Shawn Carter)
Just Look UpNão Olhe para Cima (música de Nicholas Britell, letra de Ariana Grande, Nicholas Britell, Scott Mescudi e Taura Latrice Stinson)
No Time to Die007  Sem Tempo para Morrer (música e letra de Billie Eilish e Finneas)

Melhor trilha sonora
Nicholas Britell – Não Olhe para Cima
Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
Jonny Greenwood – Spencer
Nathan Johnson – O Beco do Pesadelo
Hans Zimmer – Duna

Últimas