Cinema e Séries Confira a lista completa de indicados ao Bafta 2022

Confira a lista completa de indicados ao Bafta 2022

Premiação elege os melhores do cinema britânico e serve como termômetro para o Oscar, o evento mais importante da temporada

Lady Gaga, Will Smith e Timothée Chalamet em filmes de destaque no Bafta 2022

Lady Gaga, Will Smith e Timothée Chalamet em filmes de destaque no Bafta 2022

Montagem R7/Divulgação Universal Pictures/Warner Bros. Pictures

Foram anunciados nesta quinta-feira (3) os indicados ao Bafta, premiação que elege os melhores do cinema britânico.

A edição 2022 está marcada para o dia 13 de março, no Royal Albert Hall, em Londres.

Confira, abaixo, a lista completa com os indicados. 

Melhor Filme
Belfast
Não Olhe para Cima
Duna
Licorice Pizza
Ataque dos Cães

Melhor Filme Britânico
After Love
Ali & Ava
Belfast
Boiling Point
Cyrano

Todos Estão Falando sobre Jamie
Casa Gucci
Noite Passada em Soho
007 
 Sem Tempo para Morrer
Identidade

Melhor Direção
Aleem Khan – After Love
Ryûsuke Hamaguchi – Drive My Car
Audrey Diwan – Happening
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Jane Campion – Ataque dos Cães
Julia Ducournau – Titane

Melhor Atriz
Lady Gaga – Casa Gucci
Alana Haim – Licorice Pizza
Emilia Jones – No Ritmo do Coração
Renate Reinsve – A Pior Pessoa do Mundo
Joanna Scanlan – After Love
Tessa Thompson – Identidade

Melhor Ator
Adeel Akhtar – Ali & Ava
Mahershala Ali – Swan Song
Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
Leonardo DiCaprio – Não Olhe para Cima
Stephen Graham – Boiling Point
Will Smith – King Richard: Criando Campeãs

Melhor Atriz Coadjuvante
Caitríona Balfe – Belfast
Jessie Buckley – A Filha Perdida
Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor
Ann Dowd – Mass
Aunjanue Ellis – King Richard: Criando Campeãs
Ruth Negga – Identidade

Melhor Ator Coadjuvante
Mike Faist – Amor, Sublime Amor
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – No Ritmo do Coração
Woody Norman – C’mon C’mon
Jesse Plemons – Ataque dos Cães
Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

Melhor Estreia britânica em roteiro, direção ou produção 
After Love – Aleem Khan (roteiro/direção)
Boiling Point – James Cummings (roteiro), Hester Ruoff (produção)
Vingança & Castigo – Jeymes Samuel (roteiro/direção) 
Keyboard Fantasies – Posy Dixon (direção), Liv Proctor (produção)
Identidade – Rebecca Hall (roteiro/direção)

Melhor Filme em Língua Não Inglesa
Drive My Car (Japão)
A Mão de Deus (Itália)
Madres Paralelas (Espanha)
Pequena Mamãe (França)
A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

Melhor Documentário
Becoming Cousteau
Cow
Flee
The Rescue
Summer of Soul

Melhor Filme de Animação
Encanto
Flee
Luca

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor Roteiro Original
Aaron Sorkin – Apresentando os Ricardos
Kenneth Branagh – Belfast
Adam McKay - Não Olhe para Cima
Zach Baylin – King Richard: Criando Campeãs
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza

Melhor Roteiro Adaptado
Sian Heder – No Ritmo do Coração
Ryûsuke Hamaguchi – Drive My Car
Denis Villeneuve – Duna
Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
Jane Campion – Ataque dos Cães

Melhor Trilha Sonora Original
Apresentando os Ricardos
Não Olhe para Cima
Duna 
A Crônica Francesa
Ataque dos Cães

Melhor Elenco
Boiling Point
Duna
A Mão de Deus
King Richard: Criando Campeãs
Amor, Sublime Amor

Melhor Fotografia
Duna
O Beco do Pesadelo
007 
 Sem Tempo para Morrer
Ataque dos Cães
A Tragédia de Macbeth

Melhor Edição
Belfast
Duna
Licorice Pizza
007 
 Sem Tempo para Morrer
Summer of Soul

Melhor Design de Produção
Cyrano
Duna
A Crônica Francesa
O Beco do Pesadelo
Amor, Sublime Amor

Melhor Figurino
Cruella
Cyrano
Duna
A Crônica Francesa
O Beco do Pesadelo

Melhor Maquiagem e Cabelo
Cruella
Cyrano
Duna
Os Olhos de Tammy Faye
Casa Gucci

Melhor Som
Duna
Noite Passada em Soho
007 
 Sem Tempo para Morrer
Um Lugar Silencioso II
Amor, Sublime Amor

Melhores Efeitos Visuais
Duna
Free Guy: Assumindo o Controle
Ghostbusters: Mais Além
Matrix Resurrections
007 
 Sem Tempo para Morrer

Melhor Curta de Animação Britânico
Affairs of the Art
Do Not Feed the Pigeons
Night of the Living Dread

Melhor Curta Britânico
The Black Cop
Femme
The Palace
Stuffed
Three Meetings of the Extraordinary Committee

Prêmio Rising Star (Revelação  Voto Popular)
Ariana DeBose
Harris Dickinson
Lashana Lynch
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee

Últimas