Cinema e Séries Confira os indicados para o Globo de Ouro deste domingo (28)

Confira os indicados para o Globo de Ouro deste domingo (28)

Cerimônia não será presencial e vencedores receberão prêmio em casa; Jane Fonda será homenageada pelo conjunto da obra

Tina Fey e Amy Poehler comandam cerimônia pela terceira vez

Tina Fey e Amy Poehler comandam cerimônia pela terceira vez

Danny Moloshok/Reuters - 12.1.2014

O Globo de Ouro acontece neste domingo (28), dando início a temporada de premiações da TV e do cinema, que termina com o Oscar, em abril.

Pelo segundo ano, a cerimônia não será presencial. As apresentadoras Tina Fey e Amy Poehler, que comandam o evento pela terceira vez, estarão em estados diferentes, com Fey em Nova York e Poehler em Los Angeles. Os premiados receberão os prêmios por chamada de vídeo.

A grande homenageada da noite será Jane Fonda, que receberá um prêmio pelo conjunto da obra e uma homenagem pela carreira de 60 anos como atriz.

A cerimônia deste ano é a primeira da história a nomear mais de uma mulher na categoria de Melhor Direção, com Emerald Fennell, Regina King e Chloé Zhao disputando a estatueta. Antes, apenas 5 mulheres haviam sido indicadas ao prêmio e só Barbra Streisand venceu, com o filme Yentl, em 1984.

Liderando o número de indicações está a Netflix, com 22 nomeações nas categorias de filmes e 20 indicações em TV. A Amazon Studios aparece em segundo lugar, com 7 indicações, empatada com a HBO.

Confira os indicados:

Cinema

Melhor Filme - Drama
Meu Pai
Mank
Nomadland
Bela vingança
Os 7 de Chicago


Melhor filme - Musical ou comédia
Borat: fita de cinema seguinte
Hamilton
Palm Springs
Music
A Festa de Formatura


Melhor diretor
Emerald Fennell — Bela Vingança
David Fincher — Mank
Regina King — Uma noite em Miami...
Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
Chloé Zhao — Nomadland

Melhor atriz de filme - Drama
Viola Davis (A voz suprema do blues)
Andra Day (Estados Unidos Vs Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Bela vingança)

Melhor ator de filme - Drama
Riz Ahmed (O som do silêncio)
Chadwick Boseman (A voz suprema do blues)
Anthony Hopkins (Meu pai)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor ator em filme - Musical ou comédia
Sacha Baron Cohen (Borat: fita de cinema seguinte)
James Corden (A Festa de Formatura)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor atriz em filme - Musical ou comédia
Maria Bakalova (Borat: Fita de cinema seguinte)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Anya Taylor-Joy (Emma)
Kate Hudson (Music)
Rosamund Pike (I Care a Lot)

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen (Os sete de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas e o messias negro)
Jared Leto (Os pequenos vestígios)
Jill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (Uma noite em Miami...)

Melhor atriz coadjuvante
Glenn Close (Era uma vez um sonho)
Olivia Colman (Meu pai)
Jodie Foster (The Mauritanian)
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (News of the World)

Melhor roteiro
Bela vingança
Mank
Os 7 de Chicago
Meu pai
Nomadland

Melhor animação
Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers

TV

Melhor série - Drama
The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Melhor série - Musical ou comédia
Emily In Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitts Creek 
Ted Lasso

Melhor série limitada ou filme para TV
Normal People
Gambito da Rainha
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

Melhor atriz em série - Drama
Emma Corrin (The Crown)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)

Melhor ator em série - Drama
Jason Bateman (Ozark)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Al Pacino (Hunters)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série - Musical ou comédia
Lily Collins (Emily in Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Melhor ator em série - Musical ou comédia
Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Unorthodox)
Nicole Kidman (The Undoing)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Últimas