Cinema e Séries Wagner Moura é indicado ao Annie Awards, o Oscar da animação, por trabalho em 'Gato de Botas 2'

Wagner Moura é indicado ao Annie Awards, o Oscar da animação, por trabalho em 'Gato de Botas 2'

Na versão original do longa, em inglês, o ator brasileiro dá voz ao vilão Lobo, que está sempre perseguindo o protagonista 

Resumindo a Notícia

  • Wagner Moura foi indicado ao Annie Awards 2023
  • A premiação elege os melhores do mundo da animação
  • O brasileiro dubla o Lobo em 'Gato de Botas 2'
  • Wagner participou da versão original do longa, em inglês
Wagner Moura empresta sua voz a uma nova versão do Lobo Mau

Wagner Moura empresta sua voz a uma nova versão do Lobo Mau

Montagem R7/Divulgação Universal Pictures

Tem brasileiro disputando o Annie Awards 2023! A premiação, considerada o Oscar do mundo das animações, revelou seus indicados, e Wagner Moura está na lista.

O ator concorre ao prêmio de Melhor Atuação de Voz em Filmes por seu trabalho como o Lobo de Gato de Botas 2: o Último Pedido.

Wagner dubla o personagem, que persegue o Gato de Botas, na versão original do filme, em inglês.

O filme conta ainda com Antonio Banderas como o Gato de Botas, Salma Hayek como Kitty Pata-Mansa, Florence Pugh como Cachinhos Dourados e Olivia Colman como a Mamãe Urso.

O brasileiro disputa a preferência dos votantes da premiação com David Bradley, o Geppetto, e Gregory Mann, o Pinóquio da versão de Guillermo Del Toro para Pinóquio, além de Jenny Slate, protagonista de Marcel the Shell with Shoes On, e Zaris-Angel Hator, a Maisie de A Fera do Mar.

Gato de Botas 2 também concorre em outras cinco categorias do evento, incluindo Melhor Filme. 

Em português, não é Wagner Moura que empresta sua voz ao Lobo, mas sim o ator Sergio Moreno. 

O elenco de vozes nacional tem Alexandre Moreno como o Gato de Botas, Giovanna Ewbank como Cachinhos Dourados, Marcos Veras como Perrito, Sérgio Malheiros como Bebê Urso e Miriam Ficher como Kitty Pata-Mansa.

Confira abaixo a lista completa de indicados ao Annie Awards 2023.

MELHOR LONGA-METRAGEM
Red – Crescer É uma Fera
Pinóquio por Guillermo Del Toro
Gato de Botas 2: o Último Pedido
A Fera do Mar
Wendell & Wild

MELHOR LONGA-METRAGEM INDEPENDENTE
Charlotte
Inu-oh
Le Petit Nicolas: Qu’Est-Ce qu’On Attend pour Être Heureux?
Marcel the Shell with Shoes On
O Dragão do Meu Pai

MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL
Planeta Pré-Histórico
Superworm
O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo
The House
Sandman

MELHOR CURTA-METRAGEM
Amok
Black Slide
Ice Merchants
Love, Dad
The Flying Sailor

MELHOR ANÚNCIO
Can’t Negotiate the Melting Point of Ice
Minions: The Rise of Gru/The Office
Save Ralph
Ted Lasso: The Missing Christmas Mustache
Today’s Holiday Moments Are Tomorrow’s Memories

MELHOR ANIMAÇÃO PARA TV – IDADE PRÉ-ESCOLAR
Elinor, a Curiosa
A Casa de Bonecas da Gabby
Rise Up, Sing Out
Guardiões da Floresta
The Tiny Chef Show

MELHOR ANIMAÇÃO PARA TV – CRIANÇAS
Abominável e a Cidade Invisível
Big Nate
Moominvalley
A Casa Coruja
Ursinhos em Curso

MELHOR ANIMAÇÃO PARA TV – PÚBLICO ADULTO
Bob’s Burgers
Harley Quinn
Rick and Morty
Os Simpsons – A Casa da Árvore do Horror XXXIII
Tuca & Bertie

MELHOR MINISSÉRIE
Baymax!
A Surda Absurda
HouseBroken
ONI: a Lenda do Deus do Trovão
Undone

MELHOR FILME ESTUDANTIL
Au Revoir, Jérôme!
Birdsong
Synchronie Passagère
The Most Boring Granny in the Whole World
The Soloists

MELHORES EFEITOS VISUAIS PARA TV
Carros na Estrada
Love Death + Robots
Planeta Pré-Histórico
O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo
The House

MELHORES EFEITOS VISUAIS EM FILME
Avatar: o Caminho da Água
Lightyear
Pinóquio por Guillermo Del Toro
Minions 2: a Origem de Gru
A Fera do Mar

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS NA TV
Aziz Kocanagullari — Entergalactic
Toshihiro Nakamura — ONI: a Lenda do Deus do Trovão
Henrique Baron — StoryBots: Answer Time
Tim Watts — O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo
Kecy Salangad — The House

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM FILME
Teresa Falcone — Red – Crescer É uma Fera
Eric Anderson — Red – Crescer É uma Fera
Tucker Barrie — Pinóquio por Guillermo Del Toro
Jorge Capote — Os Caras Malvados
Min Hong — Os Caras Malvados

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM LIVE-ACTION
Avatar: o Caminho da Água
A Fera
Finch
Jurassic World: Domínio
Peacemaker

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM VIDEOGAME
Cuphead  The Delicious Last Course
God of War Ragnarök
Horizon Forbidden West
Moss: Book II
Potionomic

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS NA TV
Joe Sparrow — Amphibia
Meybis Ruiz Cruz — Entergalactic
Alberto Mielgo — Love Death + Robots
Rebecca Chan — ONI: a Lenda do Deus do Trovão
Marie Delmas — Guardiões da Floresta

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS EM FILME
Massimiliano Narciso — Sorte
Jesús Alonso Iglesias — Gato de Botas 2: o Último Pedido
Ida Hem — O Despertar das Tartarugas Ninja: o Filme
Taylor Krahenbuhl — Os Caras Malvados
Pablo Lobato — Wendell & Wild

MELHOR DIREÇÃO NA TV
Lissa Treiman — Baymax!
Yûzô Satô — Exception
Amy Bench e Maya Edelman — More than I Want to Remember
Daisuke “Dice” Tsutsumi — ONI: a Lenda do Deus do Trovão
Peter Baynton e Charlie Mackesy — O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo

MELHOR DIREÇÃO EM FILME
Domee Shi — Red – Crescer É uma Fera
Guillermo Del Toro e Mark Gustafson — Pinóquio por Guillermo Del Toro
Dean Fleischer Camp, Kirsten Lepore e Stephen Chiodo — Marcel the Shell with Shoes On
Nora Twomey — O Dragão do Meu Pai
Henry Selick — Wendell & Wild

MELHOR MÚSICA NA TV
Rob Cairns — Love Death + Robots
Zach Johnston e Matteo Roberts — ONI: a Lenda do Deus do Trovão
Isobel Waller-Bridge e Charlie Mackesy — O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo
Ego Plum — The Cuphead Show!
Gustavo Santaolalla — The House

MELHOR MÚSICA EM FILME
Ludwig Göransson, Billie Eilish e Finneas O’Connell — Red – Crescer É uma Fera
Alexandre Desplat, Roeban Katz, Guillermo Del Toro e Patrick McHale — Pinóquio por Guillermo Del Toro
Dan Wool — Mad God
Daniel Pemberton — Os Caras Malvados
Mark Mancia, Nell Benjamin e Laurence O’Keefe — A Fera do Mar

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO NA TV
Primal
Histórias de Shopping
ONI: a Lenda do Deus do Trovão
O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo
The House

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM FILME
Pinóquio por Guillermo Del Toro
Mad God
Gato de Botas 2: o Último Pedido
Os Caras Malvados
A Fera do Mar

MELHOR STORYBOARDING NA TV
Kaneko Yoshiyuk — Cyberpunk: Mercenários
Grace Liu — Kung Fu Panda: o Cavaleiro Dragão
Mike Ruocco — Looney Tunes Cartoons
Emily Dean — Love Death + Robots
Karl Hadrika — The Cuphead Show!

MELHOR STORYBOARDING EM FILME
Nima Azarba — Minions 2: a Origem de Gru
Dave Feiss — Minions 2: a Origem de Gru
Anthony Holden — Gato de Botas 2: o Último Pedido
Jeff Snow — Mundo Estranho
Javier Ledesma Barboll — Mundo Estranho

MELHOR ATUAÇÃO DE VOZ EM TV
Candi Milo — Looney Tunes Cartoons
Fred Tatsciore — StoryBots: Answer Time
Tara Strong — Os Jovens Titãs em Ação! e DC Super Hero Girls: Caos no Multiverso
Karen Malina White — A Família Radical: Maior e Melhor
Maurice LaMarche — Zootopia+

MELHOR ATUAÇÃO DE VOZ EM FILME
David Bradley — Pinóquio por Guillermo Del Toro
Gregory Mann — Pinóquio por Guillermo Del Toro
Jenny Slate — Marcel the Shell with Shoes On
Wagner Moura — Gato de Botas 2: o Último Pedido
Zaris-Angel Hator — A Fera do Mar

MELHOR ROTEIRO NA TV
Cirocco Dunlap — Baymax!
Mitch Watson, Emily Brundige, Ben Lapides e Sarah Allan — Big Nate
Andrew Kevin Walker — Love Death + Robots
Enda Walsh — The House
Lisa Hanawalt —Tuca & Bertie

MELHOR ROTEIRO EM FILME
Domee Shi e Julia Cho — Red – Crescer É uma Fera
Jason Loftus — Eternal Spring
Akiko Nogi — Inu-oh
Dean Fleischer Camp, Jenny Slate, Nick Paley, Elisabeth Holm — Marcel the Shell with Shoes On

MELHOR EDIÇÃO NA TV
Amphibia
Ovos Verdes e Presuntos
O Mundo de Karma
Star Trek: Lower Decks
O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo

MELHOR EDIÇÃO EM FILME
Lightyear
Red – Crescer É uma Fera
Pinóquio por Guillermo Del Toro
Gato de Botas 2: o Último Pedido
A Fera do Mar

Avatar tem de idioma próprio a atores sem respirar na água; veja 7 curiosidades sobre a franquia de sucesso

Últimas