oscar2015

Veja a lista de vencedores do Oscar 2015

Birdman e O Grande Hotel Budapeste são os maiores indicados da noite

  • Pop | Do R7

Birdman levou o prêmio mais importante, de Melhor Filme

Birdman levou o prêmio mais importante, de Melhor Filme

Divulgação
Julianne Moore ganhou o prêmio de Melhor Atriz

Julianne Moore ganhou o prêmio de Melhor Atriz

Divulgação
Eddie Redmayne foi o escolhido como Melhor Ator

Eddie Redmayne foi o escolhido como Melhor Ator

Divulgação
O Jogo da Imitação ganhou Melhor Roteiro Adaptado

O Jogo da Imitação ganhou Melhor Roteiro Adaptado

Reprodução
Glory, do filme Selma, foi escolhida Melhor Canção Original

Glory, do filme Selma, foi escolhida Melhor Canção Original

Divulgação
Citizenfour foi o vencedor na categoria Melhor Documentário

Citizenfour foi o vencedor na categoria Melhor Documentário

Divulgação
Operação Big Hero ganhou o prêmio de Melhor Animação

Operação Big Hero ganhou o prêmio de Melhor Animação

Divulgação
Interestelar vencou na categoria de Melhores Efeitos Visuais

Interestelar vencou na categoria de Melhores Efeitos Visuais

Divulgação
Whiplash — Em Busca da Perfeição, um dos vencedores da noite

Whiplash — Em Busca da Perfeição, um dos vencedores da noite

Divulgação
O Grande Hotel Budapeste, um dos grandes vencedores

O Grande Hotel Budapeste, um dos grandes vencedores

Divulgação

Neste domingo (22), o Oscar 2015 premiou os melhores do mundo do cinema.

Birdman e O Grande Hotel Budapeste eram os maiores indicados, cada filme concorrendo em nove categorias e eles empataram também em vitórias, ambos com quatro prêmios.

Birdman, no entanto, ganhou o troféu mais importante da noite, de Melhor Filme!

Confira a lista dos vencedores do Oscar 2015:

Melhor filme
Sniper Americano
Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash


Melhor ator
Steve Carell (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
Bradley Cooper (Sniper Americano)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Melhor atriz
Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)
Reese Whiterspoon (Livre)

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall (O Juiz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
J.K Simmons (Whiplash)  

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette (Boyhood)
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da Floresta)

Melhor diretor
Alejandro González Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Bennet Miller (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)

Melhor roteiro original
Birdman
Boyhood

Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre

Roteiro adaptado
Sniper Americano
Vício Inerente
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo
Whiplash

Melhor filme estrangeiro
IDA (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)

Melhor animação
Operação Big Hero 6
Os Boxtrolls
Como Treinar Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya


Melhor documentário
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
O Sal da Terra


Melhor documentário de curta-metragem
Crisis hotline: Veterans Press 1
Joana

Our Curse
The Reaper
White Earth


Melhor curta-metragem
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call


Melhor curta-metragem de animação
The Bigger Picture
The Dam Keeper
O Banquete
Me and My Moulton
A Single Life

Fotografia
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
IDA
Senhor Turner
Invencível

Melhor edição
Sniper Americano
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash


Melhor Trilha Sonora
O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação
Interestelar
A Teoria de Tudo
Sr. Turner 

Melhor canção original
Everything is Awesome (Uma Aventura Lego)
Glory (Selma)
Grateful (Beyond the Lights)
Lost Stars (Mesmo Se Nada Der Certo)
I'm Not Gonna Miss You (Glenn Campbell... I'll Be Me)

Melhor design de produção
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Senhor Turner

Figurino
O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Caminhos da Floresta
Malévola
Senhor Turner 

Edição de som
Sniper Americano
Birdman
O Hobbit: A batalha dos cinco exércitos
Interestelar
Invencível

Mixagem de som
Sniper Americano
Birdman
Interestelar
O Hobbit: A batalha dos cinco exércitos
Invencível
Whiplash

Efeitos visuais
Interestelar
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido
Capitão América 2: O Soldado Invernal

Melhor maquiagem e penteado
Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia

Últimas