Logo R7.com
Logo do PlayPlus
R7 Entretenimento – Música, famosos, TV, cinema, séries e mais
Publicidade

Confira os indicados para o Globo de Ouro deste domingo (28)

Cerimônia não será presencial e vencedores receberão prêmio em casa; Jane Fonda será homenageada pelo conjunto da obra

Cinema|Do R7

Tina Fey e Amy Poehler comandam cerimônia pela terceira vez
Tina Fey e Amy Poehler comandam cerimônia pela terceira vez Tina Fey e Amy Poehler comandam cerimônia pela terceira vez

O Globo de Ouro acontece neste domingo (28), dando início a temporada de premiações da TV e do cinema, que termina com o Oscar, em abril.

Pelo segundo ano, a cerimônia não será presencial. As apresentadoras Tina Fey e Amy Poehler, que comandam o evento pela terceira vez, estarão em estados diferentes, com Fey em Nova York e Poehler em Los Angeles. Os premiados receberão os prêmios por chamada de vídeo.

A grande homenageada da noite será Jane Fonda, que receberá um prêmio pelo conjunto da obra e uma homenagem pela carreira de 60 anos como atriz.

A cerimônia deste ano é a primeira da história a nomear mais de uma mulher na categoria de Melhor Direção, com Emerald Fennell, Regina King e Chloé Zhao disputando a estatueta. Antes, apenas 5 mulheres haviam sido indicadas ao prêmio e só Barbra Streisand venceu, com o filme Yentl, em 1984.

Publicidade

Liderando o número de indicações está a Netflix, com 22 nomeações nas categorias de filmes e 20 indicações em TV. A Amazon Studios aparece em segundo lugar, com 7 indicações, empatada com a HBO.

Confira os indicados:

Publicidade

Cinema

Melhor Filme - Drama

Publicidade

Meu Pai

Mank

Nomadland

Bela vingança

Os 7 de Chicago

Melhor filme - Musical ou comédia

Borat: fita de cinema seguinte

Hamilton

Palm Springs

Music

A Festa de Formatura

Melhor diretor

Emerald Fennell — Bela Vingança

David Fincher — Mank

Regina King — Uma noite em Miami...

Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago

Chloé Zhao — Nomadland

Melhor atriz de filme - Drama

Viola Davis (A voz suprema do blues)

Andra Day (Estados Unidos Vs Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Bela vingança)

Melhor ator de filme - Drama

Riz Ahmed (O som do silêncio)

Chadwick Boseman (A voz suprema do blues)

Anthony Hopkins (Meu pai)

Gary Oldman (Mank)

Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor ator em filme - Musical ou comédia

Sacha Baron Cohen (Borat: fita de cinema seguinte)

James Corden (A Festa de Formatura)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)

Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor atriz em filme - Musical ou comédia

Maria Bakalova (Borat: Fita de cinema seguinte)

Michelle Pfeiffer (French Exit)

Anya Taylor-Joy (Emma)

Kate Hudson (Music)

Rosamund Pike (I Care a Lot)

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen (Os sete de Chicago)

Daniel Kaluuya (Judas e o messias negro)

Jared Leto (Os pequenos vestígios)

Jill Murray (On the Rocks)

Leslie Odom, Jr. (Uma noite em Miami...)

Melhor atriz coadjuvante

Glenn Close (Era uma vez um sonho)

Olivia Colman (Meu pai)

Jodie Foster (The Mauritanian)

Amanda Seyfried (Mank)

Helena Zengel (News of the World)

Melhor roteiro

Bela vingança

Mank

Os 7 de Chicago

Meu pai

Nomadland

Melhor animação

Os Croods 2: Uma Nova Era

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A caminho da Lua

Soul

Wolfwalkers

TV

Melhor série - Drama

The Crown

Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Melhor série - Musical ou comédia

Emily In Paris

The Flight Attendant

The Great

Schitts Creek 

Ted Lasso

Melhor série limitada ou filme para TV

Normal People

Gambito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

Melhor atriz em série - Drama

Emma Corrin (The Crown)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sarah Paulson (Ratched)

Melhor ator em série - Drama

Jason Bateman (Ozark)

Josh O’Connor (The Crown)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Al Pacino (Hunters)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série - Musical ou comédia

Lily Collins (Emily in Paris)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Melhor ator em série - Musical ou comédia

Don Cheadle (Black Monday)

Nicholas Hoult (The Great)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Ramy Youssef (Ramy)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett (Mrs. America)

Daisy Edgar-Jones (Normal People)

Shira Haas (Unorthodox)

Nicole Kidman (The Undoing)

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Bryan Cranston (Your Honor)

Jeff Daniels (The Comey Rule)

Hugh Grant (The Undoing)

Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Últimas

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com oAviso de Privacidade.