Logo R7.com
Logo do PlayPlus
R7 Entretenimento – Música, famosos, TV, cinema, séries e mais
Publicidade

Globo de Ouro 2023 acontece nesta terça-feira; confira lista completa de indicados

A premiação retorna à televisão após um ano sem transmissões devido a uma série de acusações de racismo

Cinema|Do R7

Globo de Ouro acontece nesta terça-feira (10), às 22h
Globo de Ouro acontece nesta terça-feira (10), às 22h Globo de Ouro acontece nesta terça-feira (10), às 22h

A 80ª edição do Globo de Ouro acontece nesta terça-feira (10), às 22h, no hotel Beverly Hilton, em Los Angeles, nos Estados Unidos. A premiação é uma das maiores da TV e do cinema.

No ano passado, os vencedores foram anunciados apenas pelo Twitter devido a uma série de polêmicas que envolviam a equipe responsável por entregar os prêmios, a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA). À época, a instituição foi acusada de racismo.

Agora, o evento retorna à televisão, mas não será transmitido por nenhuma emissora no Brasil. Apenas o tapete vermelho será exibido no canal E!.

O Globo de Ouro será apresentado pelo humorista Jerrod Carmichael e contará com a participação de celebridades durante o show.

Publicidade

Veja os indicados à 80ª edição do Globo de Ouro:

Televisão

Melhor performance de ator em série de televisão — musical ou comédia

Publicidade

Donald Glover, Atlanta

Bill Hader, Barry

Publicidade

Steve Martin, Only Murders in the Building

Martin Short, Only Murders in the Building

Jeremy Allen White, The Bear

Melhor performance de atriz em série de televisão — musical ou comédia

Quinta Brunson, Abbott Elementary

Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Selena Gomez, Only Murders in the Building

Jenny Ortega, Wandinha

Jean Smart, Hacks

Melhor performance de ator em série de televisão — drama

Jeff Bridges, The Old Man

Kevin Costner, Yellowstone

Diego Luna, Andor

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Adam Scott, Ruptura

Melhor performance de atriz em série de televisão — drama

Emma D'Arcy, A Casa do Dragão

Laura Linney, Ozark

Imelda Staunton, The Crown

Hilary Swank, Alask: Em Busca da Notícia

Zendaya, Euphoria

Melhor performance de ator em série limitada ou filme feito para a televisão

Taron Egerton, Black Bird

Colin Firth, A Escada

Andrew Garfield, Em Nome do Céu

Evan Peters, Dahmer: Um Canibal Americano

Sebastian Stan, Pam e Tommy

Melhor performance de atriz em série limitada ou filme feito para a televisão

Jessica Chastain, George e Tammy

Julia Garner, Inventando Anna

Lily James, Pam e Tommy

Julia Roberts, Gaslit

Amanda Seyfried, The Dropout

Melhor série dramática de televisão

Better Call Saul

The Crown

A Casa do Dragão

Ozark

Severance

Melhor série limitada de televisão ou filme feito para a televisão

Black Bird

Dahmer: Um Canibal Americano

Pam e Tommy

The Dropout

The White Lotus

Melhor performance de atriz coadjuvante em série de televisão musical ou drama

Elizabeth Debicki, The Crown

Hannah Einbinder, Hacks

Julia Garner, Ozark

Janelle James, Abbott Elementary

Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary

Melhor performance de atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme feito para a televisão

Jennifer Coolidge, The White Lotus

Claire Danes, A Nova Vida de Toby

Daisy Edgar-Jones, Sob a Bandeira do Céu

Niecy Nash-Betts, Dahmer: Um Canibal Americano

Aubrey Plaza, The White Lotus

Melhor performance de ator coadjuvante em série, série limitada ou filme feito para a televisão

F. Murray Abraham, The White Lotus

Domhnall Gleeson, O Paciente

Paul Walter Hauser, Black Bird

Richard Jenkins, Dahmer: Um Canibal Americano

Seth Rogen, Pam e Tommy

Melhor série de televisão – musical ou comédia

Abbott Elementary

The Bear

Hacks

Only Murders in the Building

Wandinha

Filmes

Melhor filme — musical ou comédia

Babilônia

Os Banshees de Inisherin

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Glass Onion: Um Mistério de Knives Out

Triângulo da Tristeza

Melhor filme — drama

Avatar: O Caminho da Água

Elvis

Os Fabelmans

Tár

Top Gun: Maverick

Melhor filme – língua estrangeira

RRR (Índia)

Nada de Novo no Front (Alemanha)

Argentina, 1985 (Argentina)

Close (Bélgica)

Decisão de Partir (Coreia do Sul)

Melhor roteiro — filme

Todd Field, Tár

Tony Kushner e Steven Spielberg, Os Fabelmans

Daniel Kwan e Daniel Scheinert, Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Martin McDonagh, Os Banshees de Inisherin

Sarah Polley, Women Talking

Melhor canção original — filme

Carolina, Taylor Swift (Um Lugar Bem Longe Daqui)

Ciao Papa, Guillermo del Toro e Roeban Katz (Pinóquio de Guillermo del Toro)

Hold My Hand, Lady Gaga e Bloodpop (Top Gun: Maverick)

Lift me up, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna e Ryan Coogler (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)

Naatu Naatu, Kala Bhairava, MM Keeravani e Rahul Sipligunj (RRR)

Melhor ator coadjuvante em qualquer filme

Brendan Gleeson, Os Banshees de Inisherin

Barry Keoghan, Os Banshees de Inisherin

Brad Pitt, Babilônia

Ke Huy Quan, Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Eddie Redmayne, O Enfermeiro da Noite

Melhor atriz coadjuvante em qualquer filme

Angela Bassett, Pantera Negra: Wakanda para Sempre

Kerry Condon, Os Banshees de Inisherin

Jamie Lee Curtis, Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Dolly De Leon, Triângulo da Tristeza

Carey Mulligan, Ela Disse

Melhor ator em filme — musical ou comédia

Diego Calva, Babilônia

Daniel Craig, Glass Onion: Um Mistério de Knives Out

Adam Driver, Ruído Branco

Colin Farrell, Os Banshees de Inisherin

Ralph Fiennes, O Menu

Melhor filme de animação

Pinóquio de Guillermo del Toro

Marcel the Shell with Shoes on

Gato de Botas: O Último Pedido

Red: Crescer é uma Fera

Melhor ator em filme — drama

Austin Butler, Elvis

Brendan Fraser, The Whale

Hugh Jackman, Um Filho

Bill Nighy, Living

Jeremy Pope, The Inspection

Melhor atriz em filme — drama

Cate Blanchet, Tár

Olivia Colman, Império da Luz

Viola Davis, A Mulher Rei

Ana de Armas, Blonde

Michelle Williams, Os Fabelmans

Melhor atriz em filme — musical ou comédia

Lesley Manville, Sra. Harris vai a Paris

Margot Robbie, Babilônia

Anya Taylor-Joy, O Menu

Emma Thompson, Boa Sorte, Leo Grande

Michelle Yeoh, Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor diretor — filme

James Cameron, Avatar: O Caminho da Água

Daniel Kwan e Daniel Scheinert, Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Baz Luhrmann, Elvis

Martin McDonagh, Os Banshees de Inisherin

Steven Spielberg, Os Fabelmans

Melhor trilha sonora original

Alexandre Desplat, Pinóquio de Guillermo del Toro

Hildur Guðnadóttir, Women Talking

Justin Hurwitz, Babilônia

John Williams, Os Fabelmans

Carter Burwell, Os Banshees de Inisherin

Últimas

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com oAviso de Privacidade.