Logo R7.com
Logo do PlayPlus
R7 Música
Publicidade

Grammy Latino 2022: confira lista com os principais vencedores da premiação

Ludmilla, Erasmo Carlos e Chitãozinho e Xororó estão entre alguns dos brasileiros que levaram o troféu para casa

Música|Do R7

Ludmilla ganhou seu primeiro prêmio com o projeto 'Numanice'
Ludmilla ganhou seu primeiro prêmio com o projeto 'Numanice' Ludmilla ganhou seu primeiro prêmio com o projeto 'Numanice'

A 23ª edição do Grammy Latino aconteceu na quinta-feira (17), em Las Vegas, nos Estados Unidos. Grandes nomes da música brasileira, como Ludmilla, Erasmo Carlos e Chitãozinho e Xororó, estão entre os vencedores da noite.

A seguir, confira a lista com os principais premiados no Grammy Latino 2022:

Gravação do Ano

Pa Mis Muchachas - Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Featuring Nathy Peluso

Castillos de Arena - Pablo Alborán

Publicidade

Envolver - Anitta

Pa'lla Voy - Marc Anthony

Publicidade

Ojitos Lindos - Bad Bunny & Bomba Estereo

Pegao - Camilo

Publicidade

Tocarte - Jorge Drexler & C. Tangana (vencedor)

Provenza - Karol G

Vale La Pena - Juan Luis Guerra

La Fama - Rosalía Featuring The Weeknd

Te Felicito - Shakira & Rauw Alejandro

Baloncito Viejo - Carlos Vives & Camilo

Álbum do Ano

Aguilera - Christina Aguilera

Pa'lla Voy - Marc Anthony

Un Verano sin Ti - Bad Bunny

Deja - Bomba Estéreo

Tinta y Tiempo - Jorge Drexler

Ya No Somos Los Mismos - Elsa Y Elmar

Viajante - Fonseca

Motomami (Digital Album) - Rosalía (vencedor)

Sanz - Alejandro Sanz

Dharma - Sebastian Yatra

Canção do Ano

A Veces Bien y a Veces Mal - Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers

Agua - Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers

Algo Es Mejor - Mon Laferte

Baloncito Viejo - Carlos Vives & Camilo

Besos en la Frente - Fonseca

Encontrarme - Carla Morrison

Hentai - Rosalía

Índigo - Camilo & Evaluna Montaner

Pa Mis Muchachas - Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso

Provenza - Karol G

Tacones Rojos - Sebastián Yatra

Tocarte - Jorge Drexler & C. Tangana (vencedor)

Melhor Artista Revelação

Angela Alvarez (vencedora - empate)

Sofía Campos

Cande y Paulo

Clarissa

Silvana Estrada (vencedora - empate)

Pol Granch

Nabález

Tiare

Vale

Yahritza y Su Esencia

Nicole Zignago

Melhor Álbum Pop Vocal

Ya No Somos Los Mismos - Elsa Y Elmar

Amor que Merecemos - Kany García

Clichés - Jesse & Joy

El Renacimiento - Carla Morrison

Dharma - Sebastian Yatra (vencedor)

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

Aguilera - Christina Aguilera (vencedora)

Viajante - Fonseca

Filarmónico 20 Años - Marta Gómez

La Vida - Kurt

Frecuencia - Sin Bandera

Melhor Canção Pop

Baloncito Viejo - Carlos Vives & Camilo

Besos en la Frente - Fonseca

Índigo - Camilo & Evaluna Montaner

La Guerrilla de la Concordia - Jorge Drexler (vencedor - empate)

Tacones Rojos - Sebastián Yatra (vencedor - empate)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

Pa Mis Muchachas - Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso

Santo - Christina Aguilera & Ozuna

Volví - Aventura, Bad Bunny

Titi Me Pregunto - Bad Bunny (vencedor)

This Is Not America - Residente Featuring Ibeyi

Melhor Interpretação Reggaeton

Desesperados - Rauw Alejandro & Chencho Corleone

Envolver - Anitta

Yonaguni - Bad Bunny

Nicky Jam: Bzrp Music Sessions, Vol. 41 - Bizarrap & Nicky Jam

Lo Siento Bb:/ - Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas (vencedor)

Melhor Álbum de Música 'Urban'

Respira - Akapellah

Trap Cake Vol. 2 - Rauw Alejandro

Los Favoritos 2.5 - Arcangel

Un Verano sin Ti - Bad Bunny (vencedor)

Animal - Maria Becerra

Melhor Canção 'Urban'

Desesperados - Rauw Alejandro & Chencho Corleone

Lo Siento Bb:/ - Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Mamiii - Becky G & Karol G

Ojos Rojos - Nicky Jam

Titi Me Pregunto - Bad Bunny (vencedor)

Melhor Canção Rap/Hip Hop

Amor - Akapellah

Dance Crip - Trueno

De Museo - Bad Bunny (vencedor)

El Gran Robo, Pt.2 - Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee

Freestyle 15 - Farina

Melhor Álbum Instrumental

Back To 4 - C4 Trío

Gerry Weil Sinfónico - Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar

Ofrenda - Grupo Raíces de Venezuela

Maxixe Samba Groove - Hamilton De Holanda (Vencedor)

Ella - Daniela Padrón & Glenda Del E

Melhor Álbum de Música Cristã em Língua Portugues

Antes da Terapia - Asaph

O Samba e o Amor - Antonio Cirilo

Epifania - Clovis

És Tudo - Bruna Karla

Laboratório do Groove - Eli Soares (vencedor)

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

Sim Sim Sim - Bala Desejo (vencedor)

Pra Gente Acordar - Gilsons

Pirata - Jão

De Primeira - Marina Sena

Doce 22 - Luísa Sonza

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

Qvvjfa? - Baco Exu Do Blues

O Futuro Pertence à... Jovem Guarda - Erasmo Carlos (vencedor)

Sobre Viver - Criolo

Memórias (de Onde Eu Nunca Fui) - Lagum

Delta Estácio Blues - Juçara Marçal

Melhor Álbum de Samba/Pagode

Bons Ventos - Nego Alvaro

Mistura Homogênea - Martinho Da Vila

Desengaiola - Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques E Pedro Miranda

Numanice #2 - Ludmilla (vencedor)

Céu Lilás - Péricles

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

Pomares - Chico Chico

Síntese Ddo Lance - João Donato E Jards Macalé

Indigo Borboleta Anil - Liniker (vencedor)

Nu com a Minha Música - Ney Matogrosso

Portas - Marisa Monte

Meu Coco - Caetano Veloso

Melhor Álbum de Música Sertaneja

Chitãozinho & Xororó Legado - Chitãozinho & Xororó (vencedor)

Agropoc - Gabeu

Expectativa x Realidade - Matheus & Kauan

Patroas 35% - Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

Natural - Lauana Prado

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

Afrocanto das Nações - Mateus Aleluia

Na Estrada - Ao Vivo - Banda Pau e Corda Featuring Quinteto Violado

Remelexo Bom - Luiz Caldas

Belo Chico - Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi

Senhora das Folhas - Áurea Martins

Oríki - Iara Rennó

Senhora Estrada - Alceu Valença (vencedor)

Melhor Canção em Língua Portuguesa

Baby 95 - Liniker

Idiota - Jão

Me Corte na Boca do Céu, a Morte Não Pede Perdão - Criolo Featuring Milton Nascimento

Meu Coco - Caetano Veloso

Por Supuesto - Marina Sena

Vento Sardo - Marisa Monte Featuring Jorge Drexler (vencedor)

Melhor Álbum de Rock

Mojigata - Marilina Bertoldi

Unas Vacaciones Raras - Él Mató a un Policía Motorizado (vencedor)

Cada Vez Cadáver - Fito y Fitipaldis

1021 - La Gusana Ciega

Rpdf - Wiplash

Melhor Canção de Rock

Día Mil - Eruca Sativa

Esperando una Señal - Bunbury

Finisterre - Vetusta Morla

Lo Mejor de Nuestras Vidas - Fito Paez (vencedor)

No Olvidamos - Molotov

Que Se Mejoren - Wos

Melhor Álbum Pop/Rock

Trinchera - Babasónicos

Monstruos - Bruses

La Dirección - Conociendo Rusia

Los Años Salvajes - Fito Páez (vencedor)

Cable a Tierra - Vetusta Morla

Melhor Canção Pop/Rock

Arrancarmelo - Wos

Babel - Carlos Vives & Fito Páez

Bye Bye - Babasónicos

Disfraz - Conociendo Rusia

Qué Voy a Hacer Conmigo??? - Elsa Y Elmar Y Bruses

Melhor Álbum de Música Alternativa

The Sacred Leaf - Afro-Andean Funk

Kick II - Arca

Deja - Bomba Estéreo

El Disko - CA7RIEL

Motomami (Digital Album) - Rosalía (vencedora)

Melhor Canção Alternativa

Bad Bitch - CA7RIEL

00:00 - Siddhartha

Conexión Total - Bomba Estéreo & Yemi Alade

Culpa - WOS Featuring Ricardo Mollo

El Día que Estrenaste el Mundo - Jorge Drexler (vencedor)

Hental - Rosalía

A lista completa com os indicados e vencedores das 52 categorias pode ser vista aqui.

Últimas

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com oAviso de Privacidade.